museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Mittwoch, 12.12.2018, 06:00
In response to recent reports that Tanzania granted a contract for the construction of a dam within the Selous Game Reserve World Heritage property to two Egyptian companies, the Director of the World Heritage Centre reminded the Government of the United Republic of Tanzania of its obligations as signatory to the 1972 World Heritage Convention.
Upon the inscription of Selous Game Reserve on the World Heritage List in 1982, the international community recognized the Outstanding Universal ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:
-          business planning and effective management practices and,
-          personal development of leadership ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Freitag, 30.11.2018, 23:08
The World Heritage Centre reaffirmed its commitment to the protection of natural heritage at the 18th Meeting of the Parties of the Congo Basin Forest Partnership (CBFP) in Brussels, Belgium, which was held on 27 and 28 November 2018.
Ms. Mechtild Rössler, Director of the World Heritage Centre, welcomed the progress made in its protection and highlighted the future challenges facing this second lung of the Earth during the Ministerial Session.These challenges were discussed in more ...
Freitag, 21.12.2018, 06:00
Marking the European Year of Cultural Heritage 2018, UNESCO and the European Union teamed up to develop a new project to start in 2019 that strengthens the connections between cultural heritage, youth and education. The project has two main components: one seeks to empower a new generation of heritage professionals and another aims to bring intangible cultural heritage into the classroom.
UNESCO will organize the Young Heritage Experts Forum to be hosted in Zadar, Croatia in the first half ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
A pioneering insurance industry guide to protect our planet's most special places through its risk management, insurance and investment activities will be created in 2019 with leading insurers. 
This follows the 2018 launch of the world's first insurance industry statement of commitment to protect World Heritage Sites developed by UN Environment's Principles for Sustainable Insurance Initiative (PSI), WWF and the UN Educational, Scientific and Cultural Organization ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Donnerstag, 13.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre held a workshop on 26-27 November in Bhopal, India, with stakeholders of the new ‘World Heritage Journeys Buddha' project. 
With the support of the Korea International Cooperation Agency (KOICA) and in collaboration with National Geographic, the project focuses on three World Heritage sites in South Asia including Lumbini, the Birthplace of the Lord Buddha (Nepal), Buddhist Monuments at Sanchi (India), and Ruins of the Buddhist Vihara at Paharpur ...
Dienstag, 9.4.2019, 07:00
World Heritage and Sustainable Development: sharing experiences from Africa and China
The World Heritage Centre, in collaboration with the African World Heritage Fund and the National Commission of the People's Republic of China for UNESCO, is organizing the UNESCO-Africa-China Forum on World Heritage Capacity Building and Cooperation, from 9 to 11 April 2019 at UNESCO Headquarters in Paris. This follows the November 2018 African and Chinese Experts meeting on Safeguarding World ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Mittwoch, 12.12.2018, 06:00
In response to recent reports that Tanzania granted a contract for the construction of a dam within the Selous Game Reserve World Heritage property to two Egyptian companies, the Director of the World Heritage Centre reminded the Government of the United Republic of Tanzania of its obligations as signatory to the 1972 World Heritage Convention.
Upon the inscription of Selous Game Reserve on the World Heritage List in 1982, the international community recognized the Outstanding Universal ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
From 17 to 29 November 2018, the Fourteenth meeting of the Conference of the Parties to the Convention on Biological Diversity (CBD COP 14) was held in Sharm El-Sheikh, Egypt.
The meeting was an important milestone for the international community to see where we are in achieving global goals—such as the Strategic Plan for Biodiversity 2010-2020 and the 2030 Agenda for Sustainable Development—while reaffirming what is still needed for the post-2020 global biodiversity framework of ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.

Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
After heavy rains hit northeastern Togo in August 2018, UNESCO led an emergency mission to the World Heritage Property of Koutammakou, to assess the scale of the damage including to some of the world's rarest architectural structures – the two-storey mud "tower” houses known as Takienta. 
The mission, which comprised three international and four national experts, visited the villages of Bassamba, Warengo, Pimini and Nadoba and held consultations with the local Batammariba ...
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Dienstag, 18.12.2018, 06:00
The third meeting of the World Heritage Policy Compendium Working Group took place from the 11th to the 13th of December 2018 at UNESCO headquarters in Paris. The meeting was organized in order to finalize the draft Compendium in line with the request by the World Heritage Committee at its 42nd session in Manama, Bahrain.
During the three-day working meeting, the Working Group, which includes experts with competence in the fields of natural and cultural heritage as well as representatives ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:

business planning and effective management practices and,
personal development of leadership capabilities, with
12 months of mentoring from an ESN corporate business mentor with who has significant business ...
Freitag, 21.12.2018, 06:00
Marking the European Year of Cultural Heritage 2018, UNESCO and the European Union teamed up to develop a new project to start in 2019 that strengthens the connections between cultural heritage, youth and education. The project has two main components: one seeks to empower a new generation of heritage professionals and another aims to bring intangible cultural heritage into the classroom.
UNESCO will organize the Young Heritage Experts Forum to be hosted in Zadar, Croatia in the first half ...
Freitag, 14.12.2018, 22:00
Nearly two-thirds of the ocean, half of the world's surface, lies beyond the jurisdiction of nations. While 49 marine sites are inscribed on the UNESCO World Heritage List, all of them are currently limited to areas within nation's territories. Following a pioneering UNESCO-IUCN report in 2016, experts concluded that these remote ocean areas do harbour globally unique areas that deserve recognition the same way humanity has given on land. Legal experts convened in Monaco this week ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.
Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Montag, 17.12.2018, 06:00
Under the high patronage of H.E. Abdulaziz bin Mohamed Al-Rowas, Advisor for Cultural Affairs to His Majesty the Sultan of Oman, some 30 experts gathered in Salalah, Oman, from 3 to 5 December 2018, to discuss the future of the World Heritage property "Cultural Landscape and Archaeological Remains of the Bamiyan Valley” and to enhance cooperation between relevant stakeholders.
Financially supported by the Government of Japan and organized jointly by the Government of Afghanistan, ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Dienstag, 18.12.2018, 06:00
The third meeting of the World Heritage Policy Compendium Working Group took place from the 11th to the 13th of December 2018 at UNESCO headquarters in Paris. The meeting was organized in order to finalize the draft Compendium in line with the request by the World Heritage Committee at its 42nd session in Manama, Bahrain.
During the three-day working meeting, the Working Group, which includes experts with competence in the fields of natural and cultural heritage as well as representatives ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
From 17 to 29 November 2018, the Fourteenth meeting of the Conference of the Parties to the Convention on Biological Diversity (CBD COP 14) was held in Sharm El-Sheikh, Egypt.
The meeting was an important milestone for the international community to see where we are in achieving global goals—such as the Strategic Plan for Biodiversity 2010-2020 and the 2030 Agenda for Sustainable Development—while reaffirming what is still needed for the post-2020 global biodiversity framework of ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Montag, 21.1.2019
Ausstellungen - 21.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 24.1.2019
Musik - 24.01.2019 :: Programm heute

19:00 Computermusik I, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Da wo man Bier trinkt und ein Lied singt …, Anton Paar
20:00 Isolation Berlin, Orpheum
20:00 The Here and Now Quartet, WIST Moserhofgasse
20:00 Woelle & Band, Comma Infinity u. Handflow, Club Wakuum
Donnerstag, 3.1.2019
Kinder/Jugend - 03.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 06.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Happy New Year!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 18.1.2019
Ausstellungen - 18.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
[Eröffnung] Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 14.2.2019
Kinder/Jugend - 14.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 [Premiere] Schneeweißchen und Rosenrot, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 17.02.
11:00 Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Musik - 16.01.2019 :: Programm heute

20:30 Hearts Hearts & Killa Marilla, Postgarage
20:00 Jakob HELLING Concert Big Band, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
22:15 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 Rae Spoon and Band, KiG! Kultur in Graz
21:45 Swing Perfection, Schauspielhaus
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 06.02.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Sonntag, 13.1.2019
Führungen - 13.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 3.2.2019
Musik - 03.02.2019 :: Programm heute

18:00 Avatar (Swe); The Mahones (Irl/Can); Dylan Walshe (Irl), JUZ Explosiv
19:00 Falco - Das Musical, Stadthalle Graz
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler, bis 10.02.
17:00 Local Heroes Styria 2019 - Vorrunde 1, p.p.c
15:00 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
11:00 Vor der Premiere, Opernhaus - Studiobühne, bis 07.04.
Mittwoch, 6.2.2019
Ausstellungen - 06.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
[Eröffnung] Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Finissage] Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger
[Eröffnung] Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 8.2.2019
Theater/Tanz - 08.02.2019 :: Programm heute

19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
19:30 [Premiere] Der Kirschgarten, Schauspielhaus Haus 1, bis 07.04.
20:00 Der Untergang des österreichischen Imperiums, Kristallwerk, bis 09.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Samstag, 12.1.2019
Grenzenlos - 12.01.2019 :: Programm heute

15:00 Workshop Textiles Upcycling, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Mittwoch, 30.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 30.01.2019 :: Programm heute

18:00 Erzählen, was ich nicht weiß. Ein Erzähl-Theater-Workshop, Graz
18:00 Istrien im Herbst, Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
19:00 mostlikely sudden workshop, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Dienstag, 5.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Mittwoch, 23.1.2019
Grenzenlos - 23.01.2019 :: Programm heute

17:00 Wenn ich einmal gross bin, ..., Forum Stadtpark
Samstag, 19.1.2019
Grenzenlos - 19.01.2019 :: Programm heute

15:00 Workshop Spiele Kunst, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Samstag, 5.1.2019
Musik - 05.01.2019 :: Programm heute

20:00 Einsneunzig und Akida, Club Wakuum
23:00 HARD and Special Pt.III X Source45, Postgarage
Montag, 28.1.2019
Musik - 28.01.2019 :: Programm heute

21:00 Grazer Impro Klub, Forum Stadtpark
20:45 Honig, Cafe Scherbe
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
12:12 LUNCHKONZERT, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
22:00 La Vida es Salsa, Schauspielhaus, bis 11.02.
19:00 OPEN CUBE, Graz
Freitag, 25.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 25.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
19:00 DramaQueen & CouchPotato, Lässerhof
19:30 Florian Jung, Graz
20:00 [Premiere] Joesi Prokopetz, Theatercafe, bis 26.01.
Freitag, 4.1.2019
Theater/Tanz - 04.01.2019 :: Programm heute

20:00 Bilder von uns, Schauspielhaus Haus 2
19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 31.01.
20:30 Du, Mama, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Mittwoch, 6.2.2019
Führungen - 06.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 18.1.2019
Grenzenlos - 18.01.2019 :: Programm heute

15:00 Filtercafé: Strich gegen Linie, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Sonntag, 27.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 27.01.2019 :: Programm heute

15:00 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
Sonntag, 13.1.2019
Kinder/Jugend - 13.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
15:00 Vom Zeughaus und seinem Zeug, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 24.02.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 25.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 25.01.2019 :: Programm heute

19:00 Kreta - Die Insel des Zeus, Neue TU-Technische Universität
19:00 Kultum Slam, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
15:30 Spoken Word Workshop, Kulturzentrum bei den Minoriten
18:00 Zeitlose Erfahrung., UNI for LIFE Seminarveranstaltungs GmbH
19:00 Zviad Ratiani, atelier 12
Freitag, 11.1.2019
Ausstellungen - 11.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Vernissage] Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
[Finissage] Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 25.12.2018
Ausstellungen - 25.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 15.01.2019 :: Programm heute

17:30 Eva Malischnik, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Pandemien: Wie bedroht sind wir?, TU - Technische Universität Graz
18:00 Schnecken - Faszinierendes aus der Welt der Weichtiere, Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
16:00 Sexuelle Kompetenzen (2. Teil), Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
18:00 Wertschätzung schafft Wertschöpfung., Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Freitag, 4.1.2019
Ausstellungen - 04.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 14.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.01.2019 :: Programm heute

11:00 Sportgroßveranstaltungen als Herausforderung für die russische Polizei, RESOWI-ZENTRUM
19:00 Teresa Präauer und Judith Schalansky, Literaturhaus
18:00 The Digital in Digital Art, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Wie kann das Steuersystem der Zukunft aussehen?, Universität Graz, Aula
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Samstag, 5.1.2019
Theater/Tanz - 05.01.2019 :: Programm heute

19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 14.02.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
20:00 Improvisationstheater Utobia, Kristallwerk
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Dienstag, 22.1.2019
Ausstellungen - 22.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 28.1.2019
Grenzenlos - 28.01.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Sonntag, 27.1.2019
Grenzenlos - 27.01.2019 :: Programm heute

11:00 Art Brunch im Bad # 42: Vera Sebert (St.A.i.R.), Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Montag, 28.1.2019
Theater/Tanz - 28.01.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Samstag, 16.2.2019
Führungen - 16.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 City Design Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
11:00 Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
15:30 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.03.
Freitag, 21.12.2018
Ausstellungen - 21.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
[Finissage] Clemens Kranawetter, atelier 12
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe, bis 29.12.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Grafik von Florian Köstenberger & Xmas Bazaar, kunstGarten, bis 22.12.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Jacqueline Walcher, Graz, bis 22.12.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
O.T. - eine Begegnung der besonderen Art, Galerie Centrum Graz
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 31.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 31.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
16:00 Gasthauskinder und verschwundene Gasthäuser, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
19:00 Heroes - gegen Unterdrückung im Namen der Ehre, Radio Helsinki Funkhaus
19:00 Kulturkampf, Kopftuch und Islam, TU - Technische Universität Graz
19:00 Naher Osten im Umbruch, Barocksaal im bischöflichen Priesterseminar
19:30 Planet des Lebens - Vom Einzeller zur künstlichen Intelligenz, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Ágnes Havas, Literaturhaus
Sonntag, 3.2.2019
Ausstellungen - 03.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
Alt werden, GrazMuseum
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Montag, 31.12.2018
Theater/Tanz - 31.12.2018 :: Programm heute

11:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle
19:30 [Premiere] Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
16:00 Dinner for One - Die originale und steirische Version, Kristallwerk
15:00 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 14.02.
18:00 [Premiere] Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Mittwoch, 26.12.2018
Theater/Tanz - 26.12.2018 :: Programm heute

15:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
Donnerstag, 24.1.2019
Theater/Tanz - 24.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Aufwärmen, Theater am Lend, bis 25.01.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 28.02.
19:00 Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof
Samstag, 12.1.2019
Ausstellungen - 12.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
[Eröffnung] Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
[Eröffnung] Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
[Vernissage] Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Mittwoch, 16.1.2019
Kinder/Jugend - 16.01.2019 :: Programm heute

09:30 Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Wer spielt denn hier die 2. Geige?, Opernhaus, bis 20.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 23.1.2019
Führungen - 23.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 26.1.2019
Film/Neue Medien - 26.01.2019 :: Programm heute

19:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Samstag, 19.1.2019
Musik - 19.01.2019 :: Programm heute

22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
20:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne, bis 20.01.
19:30 Familie Lässig, Schauspielhaus Haus 1
19:30 Familie Lässig, Schauspielhaus Haus 1
19:00 Fluur (A), p.p.c
22:00 Fresh X Particular.Minds pres. KEENO & more, Postgarage
19:00 Hymn to the Fallen, Universität Graz, Aula
19:00 Kreiml & Samurai (Honigdachs | Wien), p.p.c
20:00 Mandaground, Johnny Paper u. Mother of Tuna, Club Wakuum
19:30 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
22:00 Silent Disco - 8 Years Anniversary, Postgarage
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus, bis 16.02.
Donnerstag, 10.1.2019
Musik - 10.01.2019 :: Programm heute

19:30 Arcadi Volodos, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne, bis 20.01.
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 17.01.
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt
20:00 Trumpet Ensemble, WIST Moserhofgasse
Samstag, 22.12.2018
Theater/Tanz - 22.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2, bis 15.01.
15:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee, bis 23.12.
Samstag, 19.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 19.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe
Mittwoch, 26.12.2018
Musik - 26.12.2018 :: Programm heute

19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant, bis 25.01.
21:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 30.01.
Freitag, 21.12.2018
Führungen - 21.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Besinnlicher Adventrundgang, Graz Tourismus Information
Freitag, 8.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.02.2019 :: Programm heute

15:15 Workshop I & II mit Ortweinschule Klasse, kunstGarten
Donnerstag, 7.2.2019
Führungen - 07.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
15:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Erika Thümmel, Graz
Donnerstag, 17.1.2019
Musik - 17.01.2019 :: Programm heute

20:00 Acre / The International Nothing, ARTists (ehe. dramagraz)
22:00 ESN Erasmus Goodbye Party: Gender Switch, Postgarage
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 21.01.
19:30 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum
20:00 Uli Rennert’s Code Red, WIST Moserhofgasse
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
20:00 g.u.l.i.s., Tam Tam
Freitag, 8.2.2019
Musik - 08.02.2019 :: Programm heute

19:30 Florianer Tanzbodenmusi, Pfarr- und Kulturzentrum Kalvarienberg
22:00 I love the 90's, p.p.c
22:00 Loco Night, p.p.c
20:00 Peter Ratzenbeck, tube's - live music cafe
20:00 Philadelphy Trio + 1 (A), Stockwerk
20:00 Punk em All w/Old Runznickels, Fritz Cobra, Iron Snag jOE, Club Wakuum
20:30 Royal Garden Jazz Band, Royal Garden Jazz Club
19:30 Salome, Opernhaus
18:30 Serenade & Ouvertüre, Minoritensaal
23:00 Techno Streifzug feat. Anna Ullrich & Joanish & Mischkonsum, Postgarage
Montag, 18.2.2019
Kinder/Jugend - 18.02.2019 :: Programm heute

10:00 Apothekenworkshop, GrazMuseum, bis 21.02.
08:30 Auf der PiratInnen-Insel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 22.02.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 15.2.2019
Führungen - 15.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Künstlerführung mit Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Samstag, 26.1.2019
Führungen - 26.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.02.
15:30 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 10.03.
Mittwoch, 23.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 23.01.2019 :: Programm heute

20:00 Mike Supancic, Theatercafe, bis 24.01.
Freitag, 28.12.2018
Theater/Tanz - 28.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Sonntag, 6.1.2019
Theater/Tanz - 06.01.2019 :: Programm heute

19:00 Company 2, Helmut-List-Halle
16:00 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum
Dienstag, 12.2.2019
Führungen - 12.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
19:00 Lesung und Ausstellungsrundgang mit Asiyeh Panahi und Roohullah Borhani, rotor (am Volksgarten)
Sonntag, 23.12.2018
Musik - 23.12.2018 :: Programm heute

20:00 BOXTY - Irish Folk, ARTists (ehe. dramagraz)
20:00 Berndt Luef & Jazztett Forum Graz, Eckhaus
16:00 Choryfeen, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant, bis 25.01.
15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
17:00 Mariatroster Advent, Basilika Mariatrost
Samstag, 26.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 26.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Joesi Prokopetz, Theatercafe
Freitag, 1.2.2019
Kinder/Jugend - 01.02.2019 :: Programm heute

10:30 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Kasperl fängt den Räuber, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 03.02.
16:00 Wie Findus zu Pettersson kam, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 03.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 11.1.2019
Führungen - 11.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 13.1.2019
Musik - 13.01.2019 :: Programm heute

11:00 Arpeggione, Meerscheinschlössl
10:00 Choralamt, Grazer Dom
19:00 Confusical!, Kristallwerk, bis 10.02.
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
15:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
Dienstag, 8.1.2019
Musik - 08.01.2019 :: Programm heute

20:00 KUG JAZZ LIVE! Bass & Guitar Confluence, WIST Moserhofgasse
17:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
17:00 Meet4Music - Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 15.01.
20:30 Wunschkonzert reloaded, Schauspielhaus Haus 3
Mittwoch, 16.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 16.01.2019 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Sonntag, 17.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.02.2019 :: Programm heute

10:00 A Day on Campus and in the City, Verschiedene Orte
15:00 Lecture von Alberto Posadas, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
10:00 Meet the Composers, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
11:00 Radiokulturcafé am Sonntag - Radio Helsinki, Forum Stadtpark
Dienstag, 5.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 05.02.2019 :: Programm heute

19:00 John Wray, Literaturhaus
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Staatenbildung im Tierreich, TU - Technische Universität Graz
19:00 ZIMMERARREST, rotor (am Volksgarten)
Mittwoch, 30.1.2019
Theater/Tanz - 30.01.2019 :: Programm heute

20:00 Böse Frauen, Kristallwerk, bis 31.01.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
Freitag, 21.12.2018
Theater/Tanz - 21.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 14.02.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.01.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
20:00 John Milton : Das wiedergefundene Paradies, Theatermërz
19:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee, bis 23.12.
Dienstag, 15.1.2019
Ausstellungen - 15.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Eröffnung] Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 9.2.2019
Kinder/Jugend - 09.02.2019 :: Programm heute

18:00 Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
17:00 Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
14:00 Samstag um zwei - Fliegende Fische, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Zwiebelchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 10.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 18.1.2019
Theater/Tanz - 18.01.2019 :: Programm heute

19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
20:00 PASCAL, Theater am Lend, bis 19.01.
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz
19:00 Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof, bis 24.01.
Sonntag, 20.1.2019
Führungen - 20.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Im Dialog mit den Schauplätzen, GrazMuseum
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.02.
11:00 Kuratorenführung durch die Ausstellung "Congo Stars" mit Günther Holler-Schuster, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
11:00 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 03.03.
Freitag, 11.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 11.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Die Grazbürsten, Casino Graz
20:00 Klaus Eckel, Theatercafe
Sonntag, 23.12.2018
Ausstellungen - 23.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
Dienstag, 12.2.2019
Ausstellungen - 12.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
[Eröffnung] ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 08.04.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 7.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 07.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Freitag, 1.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 01.02.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Dieter Chmelar, Helmut-List-Halle, bis 02.02.
Freitag, 18.1.2019
Film/Neue Medien - 18.01.2019 :: Programm heute

18:00 Künstlergespräch und Filmscreening „Reise nach Tokyo, Camera Austria
Montag, 7.1.2019
Ausstellungen - 07.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
[Vernissage] Farben-Wunderland, Schauspielhaus
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 29.1.2019
Grenzenlos - 29.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Mittwoch, 9.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 09.01.2019 :: Programm heute

20:00 Georg Ringsgwandl, Orpheum
Samstag, 12.1.2019
Musik - 12.01.2019 :: Programm heute

20:00 5. Jazz Redoute 2019, Dom im Berg
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 19.01.
19:30 Arpeggione, Meerscheinschlössl, bis 13.01.
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
19:30 [Premiere] Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Punk´em All w/Bollocks, Blizzcreeps, Fat Chaster, Club Wakuum
22:00 Radar Detector - Indie im PPC, p.p.c
19:00 Simon Lewis, p.p.c
23:00 The FAGtory Club, Postgarage
Dienstag, 5.2.2019
Grenzenlos - 05.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Sonntag, 10.2.2019
Führungen - 10.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
14:00 Kunsthaus Graz Architecture Tour, Universalmuseum Joanneum - Künstlerhaus Graz
15:30 Peter Rosegger und seine Zeit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
14:00 Politische und gesellschaftliche Radikalisierung, GrazMuseum
15:00 Sonntagsführung Lager Liebenau, GrazMuseum
Donnerstag, 24.1.2019
Ausstellungen - 24.01.2019 :: Programm heute

[Vernissage] #FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 27.01.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Vernissage] Anneliese Schrenk, Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gib mir Raum, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 26.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 31.12.2018
Kinder/Jugend - 31.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 31.12.2018
Führungen - 31.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information
11:00 Silvester-Führungen im Hans Gross Kriminalmuseum, Kriminalmuseum
Montag, 24.12.2018
Film/Neue Medien - 24.12.2018 :: Programm heute

18:00 Null Motivation - Willkommen in der Armee, Grazer Synagoge
Montag, 28.1.2019
Führungen - 28.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 9.2.2019
Theater/Tanz - 09.02.2019 :: Programm heute

19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
20:00 Der Untergang des österreichischen Imperiums, Kristallwerk
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.05.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic
16:00 Spielsamstag zu „Einen Jux will er sich machen“, Schauspielhaus
19:00 Zur Almruh, Jugendzentrum ECHO
Freitag, 21.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 21.12.2018 :: Programm heute

19:00 Kultum Slam, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
15:30 Spoken Word Workshop, Kulturzentrum bei den Minoriten
Mittwoch, 9.1.2019
Führungen - 09.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Donnerstag, 14.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
Montag, 11.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.02.2019 :: Programm heute

19:00 Christoph Ransmayr, Literaturhaus
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Samstag, 29.12.2018
Musik - 29.12.2018 :: Programm heute

22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
22:00 Bassklinik - LxSounder's Birthday-Bash, p.p.c
22:00 Silwörster- Die Vor-Silvester Party + Electronic Special, Postgarage
19:00 african time, Nil II - Kunstraum + Café
Dienstag, 15.1.2019
Kinder/Jugend - 15.01.2019 :: Programm heute

09:30 [Premiere] Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
Montag, 18.2.2019
Theater/Tanz - 18.02.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Sonntag, 23.12.2018
Film/Neue Medien - 23.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 30.12.
Sonntag, 10.2.2019
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 10.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 18.02.
Sonntag, 23.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
12:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz
12:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz
Dienstag, 15.1.2019
Musik - 15.01.2019 :: Programm heute

19:45 Bella Italia, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne, bis 20.01.
20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
17:00 Meet4Music - Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 22.01.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Samstag, 26.1.2019
Kinder/Jugend - 26.01.2019 :: Programm heute

14:00 Der zeichnende Oktopus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
10:00 Ein neuer Spielplatz für Schloss Eggenberg, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Mama Muh und die Krähe, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 27.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 14.2.2019
Theater/Tanz - 14.02.2019 :: Programm heute

18:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz, bis 17.02.
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.05.
Samstag, 22.12.2018
Ausstellungen - 22.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe, bis 29.12.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Grafik von Florian Köstenberger & Xmas Bazaar, kunstGarten
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Jacqueline Walcher, Graz
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Sonntag, 27.1.2019
Ausstellungen - 27.01.2019 :: Programm heute

#FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Freitag, 15.2.2019
Grenzenlos - 15.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Montag, 31.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 31.12.2018 :: Programm heute

21:00 Clemens Maria Schreiner, Orpheum
18:00 Peter Klien, Orpheum
Samstag, 22.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 22.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
15:30 Schönes und Nützliches, kunstGarten
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Montag, 24.12.2018
Musik - 24.12.2018 :: Programm heute

22:00 Christmette in Mariahilf, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
22:30 Hirten- und Krippenlieder, Grazer Dom
21:30 Turmblasen und Vormette, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
22:00 Weihnachten im Grazer Dom, Grazer Dom
21:30 Weihnachten in der Mariahilferkirche, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
Freitag, 25.1.2019
Führungen - 25.01.2019 :: Programm heute

15:30 "Wie mit Skalpell. Die Aktionszeichnungen von Günter Brus.", Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Österreich und der Kongo, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Donnerstag, 17.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
19:00 Bringt das Tafelsilber in Sicherheit, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Debüts des Jahres II, Literaturhaus
11:45 Evidenzräume migrantischer Mobilität, Universität Graz
18:00 Hitlermädel verraten nichts!, GrazMuseum
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
Montag, 21.1.2019
Kinder/Jugend - 21.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 21.1.2019
Führungen - 21.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 22.12.2018
Grenzenlos - 22.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk
Freitag, 1.2.2019
Theater/Tanz - 01.02.2019 :: Programm heute

19:30 [Premiere] Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 27.02.
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.02.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 29.03.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Sonntag, 30.12.2018
Ausstellungen - 30.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Missa In dulci iubilo, Grazer Dom
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
Mittwoch, 30.1.2019
Führungen - 30.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Donnerstag, 27.12.2018
Kinder/Jugend - 27.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
16:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 21.12.2018
Kinder/Jugend - 21.12.2018 :: Programm heute

15:00 Aus der klingenden Weihnachtswerkstatt, Stadtpfarrhof
16:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
10:30 Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty, bis 23.12.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 17.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 17.01.2019 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
20:00 Oliver Polak, Orpheum
Freitag, 1.2.2019
Ausstellungen - 01.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Eröffnung] Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
[Eröffnung] COOL DOWN Jakomini, SMZ Sozialmedizinisches- und Stadtteilzentrum Jakomini
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Eröffnung] Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 2.1.2019
Theater/Tanz - 02.01.2019 :: Programm heute

19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 03.01.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 26.01.
Freitag, 18.1.2019
Kinder/Jugend - 18.01.2019 :: Programm heute

10:00 Akkordeon!, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:30 Die Schneekönigin, Dom im Berg
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 18.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 18.02.2019 :: Programm heute

19:30 Neue Instrumentarien – kann man sich heute noch neue Instrumente für seine Kompositionen wünschen?, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
Sonntag, 23.12.2018
Theater/Tanz - 23.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
15:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
11:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee
Donnerstag, 14.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.02.2019 :: Programm heute

19:30 Amazonas & Orinoco - Auf den Spuren von Alexander von Humboldt, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Child in time, Literaturhaus
19:00 Die Rolle von Männern im Prozess der Verdrängung und Unsichtbarmachung von geflüchteten/migrierten Frauen, Radio Helsinki Funkhaus
17:00 Osteuropa - Ostblock. 30 Jahre nach der Wende, Paulinum – Caritas Zentrale
17:00 Salon II, kunst.wirt.schaft
Freitag, 11.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.01.2019 :: Programm heute

19:00 Chinas Südwesten: Yunnan -- Sichuan -- Tibet, Neue TU-Technische Universität
14:00 Fit in Deutsch! Grammatik und Rechtschreibung im Alltag, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 12.01.
19:00 Johannes u. Heidemarie Ithaler - Muster & Dietwin Koschak, BG/BRG Pestalozzi
18:00 Kontrast trifft Kreativität trifft Wort trifft Warten, FH JOANNEUM Graz
18:30 Zugabe zu Maria Stuart, Schauspielhaus
Freitag, 15.2.2019
Theater/Tanz - 15.02.2019 :: Programm heute

14:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz, bis 17.02.
20:00 Boogie Hammer Release Show mit The Awezombies, Club Wakuum
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal
20:00 [Premiere] Die Mitwisser, Schauspielhaus Haus 2, bis 13.03.
18:00 Theaterwerkstatt zu Die Mitwisser, Schauspielhaus Haus 3
19:00 [Premiere] Zeit im Bild 20:18, Graz, bis 10.03.
Donnerstag, 7.2.2019
Theater/Tanz - 07.02.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 01.03.
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
20:00 Der Untergang des österreichischen Imperiums, Kristallwerk, bis 09.02.
Mittwoch, 23.1.2019
Kinder/Jugend - 23.01.2019 :: Programm heute

10:30 [Wiederaufnahme] Faust. Der Tragödie erster Teil, Next Liberty, bis 24.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Max & Moritz, Dom im Berg, bis 27.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 25.1.2019
Theater/Tanz - 25.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
20:00 Aufwärmen, Theater am Lend
20:00 Böse Frauen, Kristallwerk, bis 31.01.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 F. Zawrel - erbbiologisch und sozial minderwertig, Schauspielhaus Haus 1, bis 21.05.
19:30 Invisible Drives #7, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:00 [Premiere] Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 04.02.
10:00 The Silent University, Theater am Lend, bis 26.01.
Samstag, 19.1.2019
Ausstellungen - 19.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
[Eröffnung] Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Sonntag, 10.2.2019
Musik - 10.02.2019 :: Programm heute

19:30 [Eröffnung] Chromatic Aberrations - impuls Opening Concert, Helmut-List-Halle
19:00 Confusical!, Kristallwerk
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler
11:00 Klezmer und andere Schätze, Meerscheinschlössl
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
15:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
17:00 Trio Nika Projekt, kunstGarten
Samstag, 16.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 16.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe
Samstag, 22.12.2018
Führungen - 22.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Altstadt-Rundgang im Advent, Graz Tourismus Information
Freitag, 8.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 08.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Donnerstag, 14.2.2019
Führungen - 14.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Donnerstag, 31.1.2019
Theater/Tanz - 31.01.2019 :: Programm heute

20:00 Böse Frauen, Kristallwerk
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 27.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
20:30 Welche Droge passt zu mir?, Schauspielhaus Haus 3, bis 27.02.
Samstag, 29.12.2018
Ausstellungen - 29.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Sonntag, 6.1.2019
Ausstellungen - 06.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
Sonntag, 6.1.2019
Film/Neue Medien - 06.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Freitag, 4.1.2019
Führungen - 04.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Dienstag, 8.1.2019
Kinder/Jugend - 08.01.2019 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
15:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Montag, 31.12.2018
Theater/Tanz - 31.12.2018 :: Programm heute

11:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle
19:30 [Premiere] Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
16:00 Dinner for One - Die originale und steirische Version, Kristallwerk
15:00 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 14.02.
18:00 [Premiere] Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Samstag, 12.1.2019
Führungen - 12.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Führung durch die Oper, Opernhaus, bis 25.05.
Samstag, 29.12.2018
Musik - 29.12.2018 :: Programm heute

22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
22:00 Bassklinik - LxSounder's Birthday-Bash, p.p.c
22:00 Silwörster- Die Vor-Silvester Party + Electronic Special, Postgarage
19:00 african time, Nil II - Kunstraum + Café
Sonntag, 3.2.2019
Führungen - 03.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 03.03.
14:00 Kunsthaus Graz Architecture Tour, Universalmuseum Joanneum - Künstlerhaus Graz, bis 10.02.
Mittwoch, 23.1.2019
Führungen - 23.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 14.1.2019
Kinder/Jugend - 14.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 1.2.2019
Musik - 01.02.2019 :: Programm heute

23:00 13 Jahre strictly.beats, Postgarage
20:30 A Vocal Night, Royal Garden Jazz Club
23:00 Bassculture, p.p.c
20:00 Desertations w/Triptonus, Aequinox, Imadruff, Club Wakuum
20:00 Elephant Express, WIST Moserhofgasse
19:00 Fauxpas, p.p.c
20:00 Grazer Bluestage Vol.4, Orpheum, bis 02.02.
19:00 GuGabriel live, Cuntra MachHalla
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler, bis 10.02.
20:00 Konzert Duo Krapf/Berki, Kulturwerkstatt - Integratives Bildungs- und Kulturzentrum
22:00 The Red Flag Club // Rock Hits Edition, p.p.c
19:30 Tres Alegrias, Theater am Lend
Samstag, 16.2.2019
Kinder/Jugend - 16.02.2019 :: Programm heute

14:00 Face-Invaders, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Samstag um zwei - Es geht rund, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Schneeweißchen und Rosenrot, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 17.02.
16:00 Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 22.1.2019
Führungen - 22.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 17.2.2019
Ausstellungen - 17.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
Sonntag, 20.1.2019
Film/Neue Medien - 20.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Montag, 14.1.2019
Ausstellungen - 14.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Führungen - 15.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 23.1.2019
Grenzenlos - 23.01.2019 :: Programm heute

17:00 Wenn ich einmal gross bin, ..., Forum Stadtpark
Freitag, 18.1.2019
Theater/Tanz - 18.01.2019 :: Programm heute

19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
20:00 PASCAL, Theater am Lend, bis 19.01.
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz
19:00 Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof, bis 24.01.
Donnerstag, 20.12.2018
Ausstellungen - 20.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon, bis 21.12.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clemens Kranawetter, atelier 12, bis 21.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Jacqueline Walcher, Graz, bis 22.12.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
O.T. - eine Begegnung der besonderen Art, Galerie Centrum Graz, bis 21.12.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 24.12.2018
Theater/Tanz - 24.12.2018 :: Programm heute

11:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
Mittwoch, 13.2.2019
Führungen - 13.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 24.12.2018
Film/Neue Medien - 24.12.2018 :: Programm heute

18:00 Null Motivation - Willkommen in der Armee, Grazer Synagoge
Mittwoch, 13.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.02.2019 :: Programm heute

19:00 Gertrude Maria Grossegger und Stefan Schmitzer, Literaturhaus
18:30 NS-Zwangsarbeit in Graz, GrazMuseum
20:15 Offene Lesebühne - Graz liest., Club Wakuum
17:00 Salon I, kunst.wirt.schaft
19:30 Woher wir kommen – Wohin wir gehen, Buchhandlung Moser
Mittwoch, 6.2.2019
Theater/Tanz - 06.02.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 01.03.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Donnerstag, 31.1.2019
Kinder/Jugend - 31.01.2019 :: Programm heute

16:00 African Percussion, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
10:30 Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Wie Findus zu Pettersson kam, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 03.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 16.01.2019 :: Programm heute

18:30 Bodenfundstätte Lager Liebenau, GrazMuseum
19:00 Debüts des Jahres I, Literaturhaus
19:00 Drei Stimmen - Die LiteraturstipendiatInnen der Stadt Graz 2018, Stadtbibliothek Zanklhof
18:00 Homo Ludens – spielend lernen?, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
16:00 Wie mache ich mir ein einfaches, gesundes Essen mit regionalen Produkten?, Frauenwohnheim der Stadt Graz
Sonntag, 10.2.2019
Musik - 10.02.2019 :: Programm heute

19:30 [Eröffnung] Chromatic Aberrations - impuls Opening Concert, Helmut-List-Halle
19:00 Confusical!, Kristallwerk
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler
11:00 Klezmer und andere Schätze, Meerscheinschlössl
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
15:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
17:00 Trio Nika Projekt, kunstGarten
Freitag, 4.1.2019
Kinder/Jugend - 04.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 06.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Feliĉa jaro!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 20.1.2019
Kinder/Jugend - 20.01.2019 :: Programm heute

16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
15:00 Max & Moritz, Dom im Berg, bis 27.01.
15:00 Vom Zeughaus und seinem Zeug, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 24.02.
11:00 Wer spielt denn hier die 2. Geige?, Opernhaus
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 14.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.02.2019 :: Programm heute

19:30 Amazonas & Orinoco - Auf den Spuren von Alexander von Humboldt, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Child in time, Literaturhaus
19:00 Die Rolle von Männern im Prozess der Verdrängung und Unsichtbarmachung von geflüchteten/migrierten Frauen, Radio Helsinki Funkhaus
17:00 Osteuropa - Ostblock. 30 Jahre nach der Wende, Paulinum – Caritas Zentrale
17:00 Salon II, kunst.wirt.schaft
Donnerstag, 17.1.2019
Führungen - 17.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung
Freitag, 1.2.2019
Grenzenlos - 01.02.2019 :: Programm heute

18:00 Hate Speech. Aggression und Intimität, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Freitag, 1.2.2019
Theater/Tanz - 01.02.2019 :: Programm heute

19:30 [Premiere] Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 27.02.
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.02.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 29.03.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Freitag, 25.1.2019
Grenzenlos - 25.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
18:00 [Eröffnung] MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Donnerstag, 7.2.2019
Führungen - 07.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
15:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Erika Thümmel, Graz
Freitag, 18.1.2019
Kinder/Jugend - 18.01.2019 :: Programm heute

10:00 Akkordeon!, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:30 Die Schneekönigin, Dom im Berg
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 13.2.2019
Kinder/Jugend - 13.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
11:00 [Wiederaufnahme] Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 12.1.2019
Grenzenlos - 12.01.2019 :: Programm heute

15:00 Workshop Textiles Upcycling, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Mittwoch, 9.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.01.2019 :: Programm heute

18:00 Führers Blondi, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:30 Georgien - Paradies am Rande Europas, UCI, Kinowelt Annenhof
17:45 Musikverein in Zagreb, its history and comparison to the Musikverein in Graz, Graz
20:15 Offene Lesebühne - Graz liest., Club Wakuum
18:00 Sind die Löhne gerecht?, Kammersaal
12:10 Start-me-up!, FH JOANNEUM Graz
18:00 Wie sieht die Caritas ihre Rolle in der Gesellschaft?, Ausbildungszentrum für Sozialberufe
Sonntag, 17.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.02.2019 :: Programm heute

10:00 A Day on Campus and in the City, Verschiedene Orte
15:00 Lecture von Alberto Posadas, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
10:00 Meet the Composers, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
11:00 Radiokulturcafé am Sonntag - Radio Helsinki, Forum Stadtpark
Samstag, 26.1.2019
Grenzenlos - 26.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 no names but thingless names, Afro-Asiatisches Institut
Mittwoch, 30.1.2019
Theater/Tanz - 30.01.2019 :: Programm heute

20:00 Böse Frauen, Kristallwerk, bis 31.01.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
Donnerstag, 10.1.2019
Führungen - 10.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 14.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.01.2019 :: Programm heute

11:00 Sportgroßveranstaltungen als Herausforderung für die russische Polizei, RESOWI-ZENTRUM
19:00 Teresa Präauer und Judith Schalansky, Literaturhaus
18:00 The Digital in Digital Art, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Wie kann das Steuersystem der Zukunft aussehen?, Universität Graz, Aula
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Montag, 31.12.2018
Führungen - 31.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information
11:00 Silvester-Führungen im Hans Gross Kriminalmuseum, Kriminalmuseum
Sonntag, 20.1.2019
Musik - 20.01.2019 :: Programm heute

18:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne
10:00 Franz Joseph Haydn: Jugendmesse, Grazer Dom
19:30 Juan Diego Flórez & Celine Restier, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Paul Kogut Trio, tube's - live music cafe
16:00 Stella Artis Ensemble, Florentinersaal des Palais Meran
Dienstag, 5.2.2019
Theater/Tanz - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Haus 2
Samstag, 16.2.2019
Musik - 16.02.2019 :: Programm heute

2nd Floor Project, Postgarage
20:00 African Reggae Night, Club Wakuum
20:00 Das Phantom der Oper, Helmut-List-Halle
19:30 König Roger - Król Roger, Opernhaus, bis 04.05.
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
10:00 Leseproben, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus, bis 23.03.
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
10:00 impuls-MinutenKonzerte, Verschiedene Orte
Samstag, 16.2.2019
Führungen - 16.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 City Design Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
11:00 Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
15:30 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.03.
Freitag, 18.1.2019
Musik - 18.01.2019 :: Programm heute

20:30 Bastian Stein Trio, Royal Garden Jazz Club
20:00 CHAUD 01 feat. Emil SPANYI, WIST Moserhofgasse
20:00 Cantando Admont, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
20:00 David Helbock Trio (A), Stockwerk
20:00 Daze Work, My Solace Lies u. Destroyed but not Defeated, Club Wakuum
11:00 Dub der guten Hoffnung #33, Forum Stadtpark
22:30 I love the 90's, p.p.c
23:00 KOMMEN ZUSAMMEN with VICTOR RUIZ, Postgarage
21:00 Kauders, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
19:00 Mono & Nikitaman, p.p.c
19:00 Neujahrskonzert des Grazer Universitätsorchesters, Universität Graz, Aula
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
19:30 Sinfonisches Jugendblasorchester, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
22:00 Studio 74 - celebrate the golden times of disco, Generalmusikdirektion
Samstag, 5.1.2019
Musik - 05.01.2019 :: Programm heute

20:00 Einsneunzig und Akida, Club Wakuum
23:00 HARD and Special Pt.III X Source45, Postgarage
Donnerstag, 14.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
Sonntag, 13.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.01.2019 :: Programm heute

17:00 Rosa Luxemburg, kunstGarten
Samstag, 26.1.2019
Ausstellungen - 26.01.2019 :: Programm heute

#FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 27.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Gib mir Raum, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark
Günther Daum, Galerie Stajan Kunst und Mode, bis 31.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
[Eröffnung] hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
Sonntag, 23.12.2018
Führungen - 23.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 15.2.2019
Theater/Tanz - 15.02.2019 :: Programm heute

14:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz, bis 17.02.
20:00 Boogie Hammer Release Show mit The Awezombies, Club Wakuum
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal
20:00 [Premiere] Die Mitwisser, Schauspielhaus Haus 2, bis 13.03.
18:00 Theaterwerkstatt zu Die Mitwisser, Schauspielhaus Haus 3
19:00 [Premiere] Zeit im Bild 20:18, Graz, bis 10.03.
Freitag, 25.1.2019
Kinder/Jugend - 25.01.2019 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl braucht Hilfe, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
15:00 Kasperl im Spielzeugland, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 03.02.
16:00 Mama Muh und die Krähe, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 27.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 15.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 15.02.2019 :: Programm heute

19:00 Dead or Alive" #4 - Der verbale Dichter-Wettstreit, Next Liberty
15:00 Filtercafé: schön?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
18:30 Komponistengespräch, Helmut-List-Halle
17:00 Salon III, kunst.wirt.schaft
Sonntag, 30.12.2018
Film/Neue Medien - 30.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten
Dienstag, 5.2.2019
Grenzenlos - 05.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Montag, 11.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.02.2019 :: Programm heute

19:00 Christoph Ransmayr, Literaturhaus
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Freitag, 25.1.2019
Wissenschaft - 25.01.2019 :: Programm heute

10:00 Vierhändig, immer einmal!, Palais Meran - Kunstuniversität, bis 26.01.
Samstag, 29.12.2018
Kinder/Jugend - 29.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 23.1.2019
Ausstellungen - 23.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gib mir Raum, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 26.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
[Eröffnung] best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 9.2.2019
Führungen - 09.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Donnerstag, 7.2.2019
Ausstellungen - 07.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Sonntag, 23.12.2018
Musik - 23.12.2018 :: Programm heute

20:00 BOXTY - Irish Folk, ARTists (ehe. dramagraz)
20:00 Berndt Luef & Jazztett Forum Graz, Eckhaus
16:00 Choryfeen, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant, bis 25.01.
15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
17:00 Mariatroster Advent, Basilika Mariatrost
Donnerstag, 24.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 24.01.2019 :: Programm heute

19:00 Gutes Essen bringt´s, Haus der Begegnung der Pfarre Graz-Ragnitz
19:00 Hédi Kaddour, Literaturhaus
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie
18:30 Steirische Autoren, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Österreicher im Herz der Finsternis, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Freitag, 8.2.2019
Ausstellungen - 08.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
[Vernissage] Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 18.2.2019
Kinder/Jugend - 18.02.2019 :: Programm heute

10:00 Apothekenworkshop, GrazMuseum, bis 21.02.
08:30 Auf der PiratInnen-Insel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 22.02.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 29.1.2019
Musik - 29.01.2019 :: Programm heute

20:00 ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA, Helmut-List-Halle
19:00 Alte Musik in der Alten Technik, Technische Universität Graz
20:00 INSTITUTS-SPECIAL, Florentinersaal des Palais Meran
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
19:30 Klassik bis Jazz, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Lukas Moritz Wegscheider - Konzert, Cafe Wolf
17:00 Meet4Music, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
20:00 Sound Pollution Eclectic (S), Stockwerk
18:30 Weltreise der Saiteninstrumente, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
Montag, 21.1.2019
Ausstellungen - 21.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Sonntag, 17.2.2019
Kinder/Jugend - 17.02.2019 :: Programm heute

11:00 [Premiere] Der Froschkönig, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 28.04.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneeweißchen und Rosenrot, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
15:00 Vom Zeughaus und seinem Zeug, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 24.02.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 11.2.2019, 16:41
News items read by Laura Pettigrew include:

  • De-facto genocide during America’s colonization brought on Little Ice Age
    (details)

  • 14th-century medieval sword found in pavement in Denmark
    (details)

  • New map of Beringia offers clues to human migration
    (details)

  • 40 mummies discovered in Egyptian village
    (details)


Montag, 26.11.2018, 17:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Archaic period shell mound reveals cremations, copper and complex social structure
    (details)

  • New evidence suggests Dead Sea area Bronze Age settlements were wiped out by meteor explosion
    (details)

  • Scanning technology reveals new Ice Age art under modern graffiti covering French cave
    (details)

  • New evidence from Oregon shows breadth and depth of post Ice-Age occupation in North America
    (details)


Montag, 3.12.2018, 16:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • A 14th century stamp belonged to an influential woman
    (details)

  • Pontius Pilate’s name discovered on a 2,000-year-old ring
    (details)

  • New mummies found in Luxor tombs
    (details)

  • Early burials in Ecuador break the record for oldest in the region
    (details)


Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)


Montag, 19.11.2018, 15:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Bolivian tombs date to Aymara period, shortly before the Spanish conquest
    (details)

  • Chinese find miniature terracotta army, dating about 100 years after famous life-size warriors
    (details)

  • Fifth-dynasty tombs in Egypt include rare find of mummified scarab beetles
    (details)

  • Lost city from Trojan War era may be found
    (details)


Montag, 31.12.2018, 17:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Argentinian cave produces second child burial from 5,700 years ago
    (details)

  • Original palisade segment found in Quebec City, raising new hopes of finding Champlain’s tomb
    (details)

  • Forgotten ring marks location of ritual bath 2,000 years ago on Jerusalem pilgrim route
    (details)

  • Subterranean ice facility found below London streets
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 28.1.2019, 17:40
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Grave of Iron Age warrior discovered in northern Iran
    (details)

  • Research begins at mysterious Algerian pyramid tomb
    (details)

  • Drought reveals a submerged several thousand-year-old settlement
    (details)

  • 3,000-year-old quinoa seeds found in Ontario, Canada
    (details)


Montag, 4.2.2019, 18:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Identity of mysterious Roman woman in Slovenian cemetery eludes archaeologists.
    (details)

  • Lost South African metropolis discovered by advanced laser technology.
    (details)

  • Eroded Alaskan graveyard provides fresh data on ancient Arctic populations.
    (details)

  • Uzbek-Russian archaeologists have unearthed an ancient Asian fortress.
    (details)


Montag, 17.12.2018, 16:32
News items read by Laura Pettigrew include:

  • The oldest record of a border dispute is found on a 4,500-year-old pillar
    (details)

  • Archaeologists reconstruct the Pampapunku in Bolivia with 3D printing
    (details)

  • Oddly shaped rocks in Ukraine are revealed to be ancient snake head figurines
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 14.1.2019, 16:26
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval woman’s blue teeth could begin new avenue of archaeology
    (details)

  • Research points to seagrass as natural underwater preservation
    (details)

  • Ancient Mongolian bones show they were more likely to fall off horses than get sick
    (details)

  • Polish archaeologists discover Maya tomb is actually ancient steam room
    (details)


Montag, 21.1.2019, 15:16
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Western Indian find of early Buddha depiction adds to understanding of Buddhism’s spread
    (details)

  • U.S. government shutdown harms cultural resource research and researchers nationwide
    (details)

  • Scratched-out names and faces of ancient Egpytian couple was an effort to erase their afterlife
    (details)

  • World’s oldest classroom periodic table is found in Scottish storeroom
    (details)


Montag, 24.12.2018, 13:28
News items read by Laura Pettigrew include:

  • German forensics team uncovers Bronze Age murder mystery
    (details)

  • Ancient Aramaic makeup tub illustrates incantation to cure monster’s burn
    (details)

  • Pots painted with reptile pee provide new insights into ancient Peruvian culture
    (details)

  • Celtic god figurine uncovered at British archaeological dig
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 22.10.2018, 18:36
News items read by Laura Pettigrew include:

  • New graffiti in Pompeii suggests Vesuvius erupted in October, not August
    (details)

  • Later Roman people, swept by plagues, buried children in ways to keep them from rising again
    (details)

  • Song dynasty tomb reveals wealthy and elegant life of a great lady
    (details)

  • Survey after huge British Columbia wildfire finds more sites than expected, in more places
    (details)


Montag, 10.12.2018, 17:29
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Engraved clay tile from Japan reveals details of an early Buddhist shrine
    (details)

  • Radiocarbon and tree-ring dating upends the timeline of Iroquois and European contact
    (details)

  • Neolithic burial from Sweden suggests plague hit Europe long before steppe people invaded
    (details)

  • Medieval skeleton found in Thames dig, still wearing his thigh-high leather boots
    (details)