museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Montag, 3.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre and the UNESCO Cluster Office in Tehran, in cooperation with the Ministry of Foreign Affairs of Turkmenistan and the Turkmen National Commission for UNESCO, is organizing the 5th meeting of the Coordinating Committee of the Serial World Heritage Nomination of the Silk Roads from 3 to 7 December 2018 in Ashgabat, Turkmenistan.
This meeting, as a special event during the designation of 2018 as the year of ‘Turkmenistan is the Heart of the Great Silk ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
On 5 November 2018, a team of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Montenegro for a joint Advisory mission to the World Heritage property "Durmitor National Park.”
The State Party of Montenegro invited the mission with the objectives to review a potential boundary modification and to assess the overall state of conservation of the World Heritage site. The mission included field visits and meetings with the responsible national and local authorities, as well as ...
Donnerstag, 11.10.2018, 07:00
Every year some 300,000 elephants are killed by poachers in Africa for their tusks, and approximately 41 tons of pangolin scales were seized in Africa (in 2017), that is the equivalent of over 34,000 animals.
On Sunday, 30 September 2018, the Democratic Republic of Congo organized a ceremony, in the presidential park of N'sele, 50 km from the centre of Kinshasa, to set free five grey parrots and burn 1,050 kg of raw ivory as well as 1,197 kg of giant pangolin scales. This symbolic ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
From 18 to 22 October 2018, the World Heritage Centre undertook a technical mission to the Barotse Cultural Landscape, a site on the Tentative List of Zambia. The mission met with the local communities to identify suitable development projects compatible with the safeguarding of the cultural landscape, and to seek the support of the traditional custodians to nominate the site on the World Heritage List. Zambia has been working on the nomination dossier since 2008.
The mission team met with ...
Freitag, 12.10.2018, 22:00
From 9 to 12 October 2018, World Heritage managers from the Africa and Arab region met at Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National Park in Sudan. The meeting focused on sharing expertise in balancing conservation of the site's unique natural values with the reduction of poverty among local communities that are directly dependent on the World Heritage area. 
The Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
From 14 to 16 November 2018, World Heritage marine managers and marine litter experts from around the world met at the Island of Norderney in the Wadden Sea World Heritage site to discuss impacts of marine litter and plastics. During the 3-day workshop, best practices on marine litter monitoring, clean-up campaigns and awareness-raising were exchanged.  
Marine litter, including plastics, is a growing concern for the health of the oceans. Marine sites inscribed on the UNESCO World ...
Dienstag, 6.11.2018, 06:00
The World Heritage Office of the Historic Heritage Protection Directorate of the Ministry of Education, Culture and Sports of the Government of Spain is organizing the XII National Meeting of World Heritage Managers, hosted by the Luis Seoane Foundation from 6 to 8 of November 2018 in the city of Coruña.
The meeting, celebrated annually since 2007, is a space for analysis, debate and networking among World Heritage site managers in Spain, which promotes the exchange of ideas and best ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre and the UNESCO Cluster Office in Tehran, in cooperation with the Ministry of Foreign Affairs of Turkmenistan and the Turkmen National Commission for UNESCO, is organizing the 5th meeting of the Coordinating Committee of the Serial World Heritage Nomination of the Silk Roads from 3 to 7 December 2018 in Ashgabat, Turkmenistan.
This meeting, as a special event during the designation of 2018 as the year of ‘Turkmenistan is the Heart of the Great Silk ...
Freitag, 30.11.2018, 23:08
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre is pleased to announce the Call for Projects for the World Heritage Volunteers (WHV) Campaign 2019. This Call welcomes the participation of all interested organizations and institutions.
"Empowering the Commitment to World Heritage”
What is the WHV Initiative?
The WHV Initiative was launched in 2008 to encourage young people to undertake concrete actions and to play an active role in the protection, preservation and promotion of World Heritage ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
From 18 to 22 October 2018, the World Heritage Centre undertook a technical mission to the Barotse Cultural Landscape, a site on the Tentative List of Zambia. The mission met with the local communities to identify suitable development projects compatible with the safeguarding of the cultural landscape, and to seek the support of the traditional custodians to nominate the site on the World Heritage List. Zambia has been working on the nomination dossier since 2008.
The mission team met with ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
Addis Ababa, 5 November 2018: The Director of UNESCO Liaison Office to AU and UN ECA, and Representative to Ethiopia, Ms Ana Elisa Santana Afonso met with a delegation of the Orthodox Tewahido Church of Lalibela, led by His Holiness Aba Tsige Selassie, Head Administrator of the Rock-Hewn Churches of Lalibela. Begun in the 12th century, this complex of 11 churches was among the first cultural sites to be inscribed on the UNESCO World Heritage List in 1978. A spiritual centre for Ethiopian ...
Dienstag, 11.12.2018, 06:00
From 11 to 12 December 2018, experts will convene in Monte Carlo, Monaco, to discuss possible practical modalities on how globally unique marine areas beyond national jurisdiction could potentially be protected through the 1972 World Heritage Convention.
In 2016, UNESCO's World Heritage Centre and International Union for Conservation of Nature (IUCN) launched the report World Heritage in the High Seas: An Idea Whose Time Has Come which explores modalities on how the World Heritage ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The 3rd UNWTO/UNESCO World Conference on Tourism and Culture, to be hosted by the Government of Turkey in Istanbul on 3-5 December 2018, will build on the outcomes of the two previous editions of this event and their respective Declarations: the 2015 Siem Reap Declaration, which recommended closer and targeted partnerships between stakeholders of culture and of tourism; and the 2017 Muscat Declaration, which committed its endorsees to enhancing the contribution of ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
"Nan Madol: Ceremonial Centre of Eastern Micronesia” is a jewel in the Pacific that has inspired many stories and myths. There are more than 100 islets at the site, constructed with walls of basalt and coral boulders, upon which were built structures with walls up to eight meters high of columnar basalt that glistens in the sun. These ruins represent the ceremonial center of the Saudeleur dynasty, a vibrant period in Pacific Island culture from about the twelve through the seventeenth ...
Freitag, 12.10.2018, 22:00
From 9 to 12 October 2018, World Heritage managers from the Africa and Arab region met at Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National Park in Sudan. The meeting focused on sharing expertise in balancing conservation of the site's unique natural values with the reduction of poverty among local communities that are directly dependent on the World Heritage area. 
The Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre received today a visit from a delegation of representatives from the Arhuaco indigenous community of the Sierra Nevada de Santa Marta, included on Colombia's Tentative List since 2012 as a potential mixed World Heritage property.
The representatives met with the Director and the team of the Latin American and Caribbean Unit of the World Heritage Centre to discuss various initiatives to reinforce the protection of their cultural and natural heritage. They ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
On 5 November 2018, a team of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Montenegro for a joint Advisory mission to the World Heritage property "Durmitor National Park.”
The State Party of Montenegro invited the mission with the objectives to review a potential boundary modification and to assess the overall state of conservation of the World Heritage site. The mission included field visits and meetings with the responsible national and local authorities, as well as ...
Mittwoch, 28.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre, in close collaboration with the UNESCO Multisectoral and Regional Office in Dakar and the African World Heritage Fund (AWHF), organized a workshop entitled "World Heritage and Institutions of Higher Learning in Africa" from 6 to 8 November 2018 at the University Gaston Berger de Saint-Louis (Senegal), with the support of the Senegalese Ministry of Culture and the Ministry of Higher Education, Research and Innovation.
This workshop was attended by over 60 ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Freitag, 12.10.2018, 07:00
The first China/Germany Cultural Exchange on Heritage Conservation for Sustainable Development, organized at the initiative of UNESCO, took place on 26-30 September 2018 in Berlin, Germany, and gathered international experts and stakeholders for an international reflection session on the role of culture as a vector of sustainable development on the international stage, today and in the future. 
Organized by the UNESCO Beijing Cluster Office and hosted by the Institute for Heritage ...
Donnerstag, 15.11.2018, 06:00
UNESCO launches the second phase of the World Heritage and Museums programme in cooperation with three prestigious World Heritage cities: George Town, Melaka (Malaysia) and Vigan (the Philippines)
Thanks to the generous and renewed funding from the government of Japan through UNESCO, three historic towns will design and implement a variety of activities, which strengthen the ties between World Heritage and local communities through museums and creative industries.
The 3-day inception ...
Freitag, 12.10.2018, 07:00
The first China/Germany Cultural Exchange on Heritage Conservation for Sustainable Development, organized at the initiative of UNESCO, took place on 26-30 September 2018 in Berlin, Germany, and gathered international experts and stakeholders for an international reflection session on the role of culture as a vector of sustainable development on the international stage, today and in the future. 
Organized by the UNESCO Beijing Cluster Office and hosted by the Institute for Heritage ...
Donnerstag, 11.10.2018, 07:00
Every year some 300,000 elephants are killed by poachers in Africa for their tusks, and approximately 41 tons of pangolin scales were seized in Africa (in 2017), that is the equivalent of over 34,000 animals.
On Sunday, 30 September 2018, the Democratic Republic of Congo organized a ceremony, in the presidential park of N'sele, 50 km from the centre of Kinshasa, to set free five grey parrots and burn 1,050 kg of raw ivory as well as 1,197 kg of giant pangolin scales. This symbolic ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Donnerstag, 29.11.2018, 22:00
From 26 to 30 November 2018, a high-level delegation from Belize is visiting Australia's Great Barrier Reef to exchange best practices on leveraging their reef's iconic World Heritage status, to protect their fragile ecosystems from climate impacts and secure sustainable livelihoods, jobs and income for local communities. The visit follows a series of landmark conservation actions that led to the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the List of World Heritage in ...
Samstag, 13.10.2018, 00:30
Every year, disasters caused by natural hazards affect millions of people around the world. The resultant human losses are tragic and highlight the vulnerabilities shared by our societies.
Recent events have illustrated the devastating effects of natural disasters. The State of Kerala in India, for example, experienced in August the worst episode of flooding since 1924. Many hundreds of people lost their lives and more than 200,000 had to be evacuated. In Japan, this summer, 221 people died ...
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Donnerstag, 15.11.2018, 06:00
UNESCO launches the second phase of the World Heritage and Museums programme in cooperation with three prestigious World Heritage cities: George Town, Melaka (Malaysia) and Vigan (the Philippines)
Thanks to the generous and renewed funding from the government of Japan through UNESCO, three historic towns will design and implement a variety of activities, which strengthen the ties between World Heritage and local communities through museums and creative industries.
The 3-day inception ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre is pleased to announce the Call for Projects for the World Heritage Volunteers (WHV) Campaign 2019. This Call welcomes the participation of all interested organizations and institutions.
"Empowering the Commitment to World Heritage”
What is the WHV Initiative?
The WHV Initiative was launched in 2008 to encourage young people to undertake concrete actions and to play an active role in the protection, preservation and promotion of World Heritage ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The 3rd UNWTO/UNESCO World Conference on Tourism and Culture, to be hosted by the Government of Turkey in Istanbul on 3-5 December 2018, will build on the outcomes of the two previous editions of this event and their respective Declarations: the 2015 Siem Reap Declaration, which recommended closer and targeted partnerships between stakeholders of culture and of tourism; and the 2017 Muscat Declaration, which committed its endorsees to enhancing the contribution of ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
From 14 to 16 November 2018, World Heritage marine managers and marine litter experts from around the world met at the Island of Norderney in the Wadden Sea World Heritage site to discuss impacts of marine litter and plastics. During the 3-day workshop, best practices on marine litter monitoring, clean-up campaigns and awareness-raising were exchanged.  
Marine litter, including plastics, is a growing concern for the health of the oceans. Marine sites inscribed on the UNESCO World ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Dienstag, 6.11.2018, 06:00
The World Heritage Office of the Historic Heritage Protection Directorate of the Ministry of Education, Culture and Sports of the Government of Spain is organizing the XII National Meeting of World Heritage Managers, hosted by the Luis Seoane Foundation from 6 to 8 of November 2018 in the city of Coruña.
The meeting, celebrated annually since 2007, is a space for analysis, debate and networking among World Heritage site managers in Spain, which promotes the exchange of ideas and best ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
Addis Ababa, 5 November 2018: The Director of UNESCO Liaison Office to AU and UN ECA, and Representative to Ethiopia, Ms Ana Elisa Santana Afonso met with a delegation of the Orthodox Tewahido Church of Lalibela, led by His Holiness Aba Tsige Selassie, Head Administrator of the Rock-Hewn Churches of Lalibela. Begun in the 12th century, this complex of 11 churches was among the first cultural sites to be inscribed on the UNESCO World Heritage List in 1978. A spiritual centre for Ethiopian ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
"Nan Madol: Ceremonial Centre of Eastern Micronesia” is a jewel in the Pacific that has inspired many stories and myths. There are more than 100 islets at the site, constructed with walls of basalt and coral boulders, upon which were built structures with walls up to eight meters high of columnar basalt that glistens in the sun. These ruins represent the ceremonial center of the Saudeleur dynasty, a vibrant period in Pacific Island culture from about the twelve through the seventeenth ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre received today a visit from a delegation of representatives from the Arhuaco indigenous community of the Sierra Nevada de Santa Marta, included on Colombia's Tentative List since 2012 as a potential mixed World Heritage property.
The representatives met with the Director and the team of the Latin American and Caribbean Unit of the World Heritage Centre to discuss various initiatives to reinforce the protection of their cultural and natural heritage. They ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Donnerstag, 29.11.2018, 16:14
From 12-14 November 2018, World Heritage Focal Points of the Arab States region came together in Manama, Bahrain for a workshop on Periodic Reporting for the World Heritage Convention. 
The workshop was organised and hosted by the UNESCO Category 2 Centre ARC-WH in cooperation with the World Heritage Centre and was held within the framework of the Third Cycle of Periodic Reporting (PR), currently being implemented in the Arab States region (2018-2019). The aim of the workshop was to ...
Montag, 3.12.2018, 23:00
The first two properties inscribed on the World Heritage List, City of Quito and Galápagos Islands, both in Ecuador, will be celebrated on 3 December 2018 at the UNESCO Headquarters, marking the 40th anniversary of their inscription on the World Heritage List in 1978.The commemorative event, consisting of a conference and photographic exhibition, will involve the participation of several Ecuadorian dignitaries, authorities responsible for the properties' management, experts from ...
Samstag, 13.10.2018, 00:30
Every year, disasters caused by natural hazards affect millions of people around the world. The resultant human losses are tragic and highlight the vulnerabilities shared by our societies.
Recent events have illustrated the devastating effects of natural disasters. The State of Kerala in India, for example, experienced in August the worst episode of flooding since 1924. Many hundreds of people lost their lives and more than 200,000 had to be evacuated. In Japan, this summer, 221 people died ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Donnerstag, 8.11.2018
Führungen - 08.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führungen am Grazer Zentralfriedhof, Zentralfriedhof, bis 09.11.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
Sonntag, 11.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.11.2018 :: Programm heute

19:00 Erinnerungsorte Aktion T4, kunstGarten
14:00 Magisches Südengland - Von Dover nach Cornwall, Krone Center
Donnerstag, 15.11.2018
Theater/Tanz - 15.11.2018 :: Programm heute

19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 [Premiere] Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 28.12.
19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 08.12.
20:00 Richard Zach, Volksgartenpavillon
20:00 Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 [Premiere] european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Freitag, 7.12.2018
Kinder/Jugend - 07.12.2018 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
15:00 Aus der klingenden Weihnachtswerkstatt, Stadtpfarrhof, bis 21.12.
16:00 Die Hexe Nudelzopf, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
18:00 Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren, Literaturhaus, bis 11.01.
15:00 Spielplatz Musik, Opernhaus, bis 26.04.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 5.12.2018
Ausstellungen - 05.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
[Eröffnung] on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Dienstag, 27.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 27.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 4.12.2018
Kinder/Jugend - 04.12.2018 :: Programm heute

15:00 Kasperl sucht den Nikolaus, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
10:30 Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty, bis 23.12.
Donnerstag, 18.10.2018
Film/Neue Medien - 18.10.2018 :: Programm heute

18:00 Granny’s Videos, GrazMuseum
10:00 Renate Kordon - Trickfilme/Animated Films, Akademie Graz, bis 19.10.
19:00 Von Ostfriesland & Mallorca - Theaterglühen, atelier 12
Freitag, 23.11.2018
Theater/Tanz - 23.11.2018 :: Programm heute

20:00 De.mo.kra.tie, Cafe Kaiserfeld, bis 01.12.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 [Premiere] Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.01.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 21.12.
20:00 Grazer Akrosphäre - Exploring Identities, JUZ Explosiv
20:00 Proxy - Die Stellvertreterin, Kristallwerk, bis 25.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
20:00 european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Montag, 26.11.2018
Theater/Tanz - 26.11.2018 :: Programm heute

20:00 21&counting, Theater am Lend
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2, bis 22.12.
Mittwoch, 7.11.2018
Grenzenlos - 07.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Donnerstag, 22.11.2018
Grenzenlos - 22.11.2018 :: Programm heute

16:00 Kulturdialog 2018, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
Sonntag, 11.11.2018
Führungen - 11.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Revolution 1918/19 – oder von der Monarchie zur Republik, Freiheitsplatz
Montag, 15.10.2018
Kinder/Jugend - 15.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 20.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 20.11.2018 :: Programm heute

19:00 Auf der Suche nach Leben im Universum, TU - Technische Universität Graz
18:30 Die Entscheidung des Schiedsgerichts im Grenzstreit zwischen den Republiken Slowenien und Kroatien, Medienzentrum des Landes Steiermark
20:00 Geht`s noch? - 20 Jahre edition schreibkraft, Forum Stadtpark
16:00 Gesunder Lebensstil durch gesunde Ernährung, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
20:00 Gewalt ist keine Lesung #58: "Surrealismus" ft. NANO Miratus, Die Brücke, bis 18.12.
09:00 Musik und Theater für alle!?, Kunstuniversität Graz - Aula
19:00 Neue Literatur aus Russland, Literaturhaus
Sonntag, 2.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 02.12.2018 :: Programm heute

09:00 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
12:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
12:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Sonntag, 25.11.2018
Theater/Tanz - 25.11.2018 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Das Protectionskind. Oder: Everything i do, i do it for you. Eine Revue., Graz, bis 12.01.
16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.12.
20:00 Proxy - Die Stellvertreterin, Kristallwerk
18:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne
Montag, 29.10.2018
Ausstellungen - 29.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Mittwoch, 5.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 05.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Montag, 12.11.2018
Kinder/Jugend - 12.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 29.11.2018
Theater/Tanz - 29.11.2018 :: Programm heute

20:00 21&counting, Theater am Lend
20:00 Balance #2 - the same and more people, Cafe Wolf
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 27.12.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 08.12.
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.12.
20:00 käfersucht, Theater im Keller
Sonntag, 21.10.2018
Musik - 21.10.2018 :: Programm heute

20:00 Anton Bruckner Messe e-moll & Herbert Bolterauer Te Deum, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
19:00 Bischgymchor und Joey´s BaRockorchester, Augustinum
18:00 Der Barbier von Sevilla, Opernhaus, bis 20.12.
18:00 Gegenklänge, Pfarrkirche Mariagrün
11:00 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte
20:30 Kitanda Mangaio, Thomawirt
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
11:00 Vor der Premiere, Opernhaus - Studiobühne, bis 27.05.
Mittwoch, 5.12.2018
Grenzenlos - 05.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Donnerstag, 29.11.2018
Grenzenlos - 29.11.2018 :: Programm heute

19:00 Break the Silence – Ein Abend gegen Gewalt, Schauspielhaus
Mittwoch, 31.10.2018
Grenzenlos - 31.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Donnerstag, 8.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.11.2018 :: Programm heute

18:00 Gerriet K. Sharma, Constantinos Miltiadis, Elisabeth Fiedler, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:30 Joachim Meyerhoff, Schauspielhaus Haus 1
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
13:30 Symposium zur Präsentation des Historischen Jahrbuches der Stadt Graz, GrazMuseum
08:30 Zufall und Wissenschaft, Universität Graz, bis 10.11.
Samstag, 8.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.12.2018 :: Programm heute

20:00 Dostojewski : Arme Leute, Theatermërz, bis 16.12.
14:00 Künstlergespräch Stuart Middleton und Sandro Droschl, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
15:00 Signierstunde mit Karl A. Kubinzky, Buchhandlung Moser
Freitag, 7.12.2018
Führungen - 07.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Besinnlicher Adventrundgang, Graz Tourismus Information, bis 21.12.
Sonntag, 14.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.10.2018 :: Programm heute

17:00 Andrea Wofmayr (Autorin) & Chuck Le Monds (vocals, guitar), kunstGarten
16:00 [Finissage] Igor & Ivan Buharov im Gespräch mit Katalin Erdödi, Volkshaus
11:00 Mittelalter erleben, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
Mittwoch, 17.10.2018
Grenzenlos - 17.10.2018 :: Programm heute

18:00 [Eröffnung] Eröffnung des Studienjahres, Pfarre St. Vinzenz
20:00 Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018), Postgarage, bis 30.10.
17:30 Slowenische Tage 2018 - Tag 1, Klub slowenischer Studentinnen und Studenten Graz
Mittwoch, 14.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 14.11.2018 :: Programm heute

20:00 Nadja Maleh, Theatercafe, bis 17.11.
Montag, 19.11.2018
Kinder/Jugend - 19.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 28.11.2018
Musik - 28.11.2018 :: Programm heute

21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 05.12.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
20:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 26.12.
11:00 Listening Session, Forum Stadtpark
18:00 Mantar (USA), JUZ Explosiv
20:00 Naked Lunch Reduced, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Reisenhofer-Kamenjasevic-Meissl Trio, WIST Moserhofgasse
19:30 The New England Medical Disaster Band, Generalmusikdirektion
20:00 ensemble LUX: Nacht, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
Mittwoch, 5.12.2018
Wissenschaft - 05.12.2018 :: Programm heute

14:00 Migrations of Gesture and Music, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Sonntag, 11.11.2018
Ausstellungen - 11.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark
Montag, 19.11.2018
Theater/Tanz - 19.11.2018 :: Programm heute

20:00 Grazer Akrosphäre - Exploring Identities, JUZ Explosiv, bis 23.11.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
Freitag, 23.11.2018
Musik - 23.11.2018 :: Programm heute

21:00 Bronco Jedson & Mi???tyria, combinesch
19:30 Der Barbier von Sevilla, Opernhaus, bis 20.12.
20:00 Deutsches Requiem von Johannes Brahms, Pfarrkirche St. Andrä Kirche
20:00 Dirty Blondes u. Donnie Darko, Club Wakuum
15:00 Dj*n Workshop, Die Brücke
20:00 Elektro Guzzi – Polybrass, Forum Stadtpark
20:30 Generations Four, Royal Garden Jazz Club
20:00 Memplex (A), Stockwerk
20:00 Okma & Relups und DJn Kollektiv Brunnhilde, Die Brücke
20:00 Peter Tuscher, tube's - live music cafe
19:00 [Festival] Styrian Sounds 2018, p.p.c, bis 24.11.
20:00 Wachet auf! ruft uns die Stimme, Minoritensaal
Dienstag, 6.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 06.11.2018 :: Programm heute

10:00 1938-2018 Keep Telling the Story, Afro-Asiatisches Institut
19:30 Avifauna Steiermark - Die Vögel der Steiermark, Buchhandlung Moser
09:00 DDDDr. Johannes Ude (1874-1965), Universitätszentrum Theologie
19:00 Daniela Meisel und Pia Hierzegger, Steiermärkische Landesbibliothek
16:00 HerzensHände(R), Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
18:00 Research Round Table, Palais Meran - Kunstuniversität
19:00 Ursuppen und der Ursprung des Lebens, TU - Technische Universität Graz
Freitag, 2.11.2018
Kinder/Jugend - 02.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Wenn die Tiere schlafen gehen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 26.10.2018
Kinder/Jugend - 26.10.2018 :: Programm heute

16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kinderkonzerte, tube's - live music cafe
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 26.10.2018
Führungen - 26.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 31.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Mittwoch, 24.10.2018
Ausstellungen - 24.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
[Eröffnung] Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Montag, 5.11.2018
Kinder/Jugend - 05.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 28.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 28.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen
Sonntag, 21.10.2018
Kinder/Jugend - 21.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl rettet den Goldschatz, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
11:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
14:00 Porträt-Zeichnen mit Luise Kloos, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 15.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gernot Kulis, Orpheum
20:00 Nadja Maleh, Theatercafe, bis 17.11.
Dienstag, 16.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 16.10.2018 :: Programm heute

20:00 [Wiederaufnahme] Martin Kosch, Theatercafe, bis 17.10.
Donnerstag, 29.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 29.11.2018 :: Programm heute

19:00 [Vernissage] 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Sonntag, 2.12.2018
Kinder/Jugend - 02.12.2018 :: Programm heute

13:00 Adventprogramm - 1. Adventsonntag, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl sucht den Nikolaus, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.12.
11:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
11:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 7.11.2018
Musik - 07.11.2018 :: Programm heute

21:00 Ernesto`s Groove Club, Generalmusikdirektion
21:30 Jam Session, Cafe Phönix
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 28.11.
19:00 Naxatras (GR), p.p.c
20:00 Open Mic mit Sandro u. Felix, Club Wakuum
20:00 Raphael Meinhart: Unchain Meinhart, Generalmusikdirektion
20:00 Studierende des Jazzinstituts, WIST Moserhofgasse
Sonntag, 9.12.2018
Film/Neue Medien - 09.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 30.12.
Montag, 12.11.2018
Theater/Tanz - 12.11.2018 :: Programm heute

19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
Samstag, 1.12.2018
Film/Neue Medien - 01.12.2018 :: Programm heute

19:00 weißabgleich, Forum Stadtpark
Mittwoch, 28.11.2018
Kinder/Jugend - 28.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
18:00 Mongos, Theater am Ortweinplatz - TaO
16:00 Theater Larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 3.12.2018
Führungen - 03.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Dienstag, 27.11.2018
Ausstellungen - 27.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Club der Amateurfotografen Graz, CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 18.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Vernissage] Enjoy Photography, Camera Austria
Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Freitag, 26.10.2018
Film/Neue Medien - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 Strase & Das wilde Trio, Forum Stadtpark
17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 28.10.
Montag, 29.10.2018
Kinder/Jugend - 29.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 21.10.2018
Führungen - 21.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Die 68-er Bewegung in Graz, Mariahilferplatz
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum, bis 28.10.
15:00 Geldgeschichte(n), Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte, bis 28.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Sonntag, 2.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 02.12.2018 :: Programm heute

17:00 Der goldene Ring, kunstGarten
17:00 Es weihnachtet sehr, Orangerie
11:00 Radio Kultur Kaffee #1, Forum Stadtpark
16:00 Traditionelle Adventlesung im Keiper-Literaturwohnzimmer, edition keiper (neuer Verlags-Standort)
Dienstag, 30.10.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 30.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Freitag, 12.10.2018
Theater/Tanz - 12.10.2018 :: Programm heute

19:00 Afrika Mute, kunstGarten, bis 08.11.
18:00 Dreiviertelfest, Kristallwerk, bis 14.10.
20:00 [Premiere] Gespräche mit Astronauten, Schauspielhaus Haus 2, bis 24.11.
12:00 Heute ist ein guter Tag, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 04.04.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
19:00 Michael Portnoy, Orpheum
20:00 Octopus, Forum Stadtpark, bis 15.10.
20:00 Sir Oliver Mally & Peter Schneider, Die Brücke
19:30 [Premiere] Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
Montag, 19.11.2018
Ausstellungen - 19.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
[Eröffnung] Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
Donnerstag, 22.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 22.11.2018 :: Programm heute

19:00 Hate Crimes im öffentlichen Raum und ihre Konsequenzen, Radio Helsinki Funkhaus
19:00 Kapitalismus und Moral - Eine komplizierte Beziehung, Literaturhaus
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
19:00 Spoken Word. FORMvollendet, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
20:00 The Black Elephant Band und Amelia, Club Wakuum
19:30 Weltmacht China, Buchhandlung Moser
Sonntag, 9.12.2018
Grenzenlos - 09.12.2018 :: Programm heute

11:30 COMRADE CONRADE. Demokratie und Frieden auf der Straße, Kunsthalle Graz
11:00 Kreativität – Von der Vision zur Umsetzung, Schauspielhaus Haus 1
Dienstag, 20.11.2018
Kinder/Jugend - 20.11.2018 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
Freitag, 26.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 26.10.2018 :: Programm heute

19:30 Michael Köhlmeier erzählt: Sagen der griechischen Mythologie, Schauspielhaus Haus 1
Freitag, 26.10.2018
Theater/Tanz - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk, bis 28.10.
19:30 [Premiere] Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 21.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
Samstag, 27.10.2018
Ausstellungen - 27.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Freitag, 2.11.2018
Grenzenlos - 02.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Dienstag, 4.12.2018
Wissenschaft - 04.12.2018 :: Programm heute

17:00 Forsch.Schreiben.Lesen., Universität Graz
19:00 Selbstbestimmung am Ende des Lebens, Universitätszentrum Theologie
Sonntag, 4.11.2018
Kinder/Jugend - 04.11.2018 :: Programm heute

16:00 [Premiere] Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
15:00 Max & Moritz, Dom im Berg, bis 27.01.
16:00 Wenn die Tiere schlafen gehen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 21.10.2018
Grenzenlos - 21.10.2018 :: Programm heute

14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Freitag, 2.11.2018
Theater/Tanz - 02.11.2018 :: Programm heute

19:30 Jedem das Seine, Schauspielhaus Haus 1, bis 27.11.
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Samstag, 10.11.2018
Film/Neue Medien - 10.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
19:00 Totschweigen, kunstGarten
Sonntag, 25.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 25.11.2018 :: Programm heute

17:00 Patricia Puff, Theater Lechthaler - Belic
Donnerstag, 22.11.2018
Wissenschaft - 22.11.2018 :: Programm heute

15:30 Styrian Strategy Summit – Strategien für die Wirtschaft der Zukunft, Universität Graz, Aula
19:00 Vom Himmel in den Weltraum, Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
Donnerstag, 18.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 18.10.2018 :: Programm heute

19:00 Die Türkei nach der Wahl, TU - Technische Universität Graz
18:00 Down the Rabbit Hole: Immersive Erlebnisse in analogen und digitalen Kulturen, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
13:00 Neugier und Auftrag., Wallzentrum, bis 19.10.
20:00 Nikolaj Efendi & Super Action Heroes, Klub slowenischer Studentinnen und Studenten Graz
19:00 Präsentation Dritter Baukulturreport und Baukulturelle Leitlinien des Bundes, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
19:00 Zeitgeschichtliche Romane zur Nachkriegszeit, Literaturhaus
Dienstag, 6.11.2018
Ausstellungen - 06.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Samstag, 17.11.2018
Ausstellungen - 17.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
[Eröffnung] Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Samstag, 17.11.2018
Film/Neue Medien - 17.11.2018 :: Programm heute

19:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Sonntag, 4.11.2018
Theater/Tanz - 04.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 [Premiere] Karl Kraus - Die letzten Tage der Menschheit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 11.11.
17:00 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
Sonntag, 11.11.2018
Kinder/Jugend - 11.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl im Wilden Westen, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 23.11.
16:00 Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 3.11.2018
Theater/Tanz - 03.11.2018 :: Programm heute

19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Montag, 26.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 26.11.2018 :: Programm heute

19:00 Robert Seethaler, Literaturhaus
18:30 Steirische Autoren, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 10.12.
Donnerstag, 29.11.2018
Führungen - 29.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
15:00 Sichtbar gemachte Liebe – Atelierbesuch bei Edith Temmel, KiG! Kultur in Graz
Mittwoch, 21.11.2018
Film/Neue Medien - 21.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der marktgerechte Patient in der Krankenhausfabrik, Filmzentrum im Rechbauerkino
Samstag, 17.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.11.2018 :: Programm heute

10:00 Astrid Schilcher, Buchhandlung Moser
20:00 Kim Il-sung, Theatermërz
10:00 Mobilized Futures -Conference, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
08:30 Religiöse Vielfalt in Schule und Gesellschaft – Störfaktor oder Chance?, Verschiedene Orte
16:00 Theaterworkshop Begegnungen, Schauspielhaus
09:00 Wohin geht es nach …?, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 19.01.
19:30 Wolf Haas, Schauspielhaus Haus 1
Mittwoch, 28.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 28.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der Islam in der Steiermark, TU - Technische Universität Graz
19:00 Freischreiben_Wider der Illiberalität, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal
19:00 [Abgesagt!] Ivana Sajko, Literaturhaus
12:10 STATION ROSE 30.0 The Walls of the New Systems Will be Liquid, FH JOANNEUM Graz
19:00 Tomer Gardi, Steiermärkische Landesbibliothek
17:00 Unlearning Black Pete and other states of coloniality, rotor (am Volksgarten)
18:00 We hope to go to Palestine., GrazMuseum
19:30 Zypern - Die Insel der Aphrodite, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 schwärmen + vernetzen, Akademie Graz
Donnerstag, 1.11.2018
Theater/Tanz - 01.11.2018 :: Programm heute

19:30 Die Toten in die Kiste und die Lebenden zum Fest, Literaturhaus
19:30 [Premiere] Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
20:00 [Wiederaufnahme] Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
Donnerstag, 29.11.2018
Kinder/Jugend - 29.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 02.12.
14:00 Grottenhofer Adventmärchen, LFS Alt-Grottenhof, bis 30.11.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
14:30 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne, bis 02.12.
16:00 O Grdinici | Über das kleine häßliche Monster, werkraum THEATER (Studio)
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 18.10.2018
Kinder/Jugend - 18.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 20.10.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 16.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 16.11.2018 :: Programm heute

20:00 Kim Il-sung, Theatermërz, bis 17.11.
09:00 Mobilized Futures -Conference, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.11.
19:00 Nationalstaat 101: Wie man eine Grenze dichtet, RHIZOM Annenstraße
19:00 Radabenteuer zwischen Nordkap und Mittelmeer, Neue TU-Technische Universität
14:00 Religiöse Vielfalt in Schule und Gesellschaft – Störfaktor oder Chance?, Verschiedene Orte, bis 17.11.
19:00 Zur Auswirkung gegenwärtiger Ausgrenzungs- und Abschottungspolitik auf das Zusammenleben in Österreich, rotor (am Volksgarten)
Dienstag, 23.10.2018
Ausstellungen - 23.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
[Finissage] Fotografsko drustvo Radovljica (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
[Eröffnung] Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
[Vernissage] Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 8.11.2018
Wissenschaft - 08.11.2018 :: Programm heute

11:45 Frauen machen mobil, Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
Montag, 12.11.2018
Film/Neue Medien - 12.11.2018 :: Programm heute

Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi, Verschiedene Orte, bis 16.11.
Samstag, 1.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 01.12.2018 :: Programm heute

19:30 Ein inklusiver humoristischer Theaterabend, Kulturwerkstatt - Integratives Bildungs- und Kulturzentrum
20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Sonntag, 18.11.2018
Musik - 18.11.2018 :: Programm heute

19:00 Barcelona Gipsy Balkan Orchestra, Orpheum
20:00 Chormusik Neu, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
17:00 Dana Tupinamba, kunstGarten
20:00 Female Instrumentalists, Stockwerk
18:00 Ghost Bath (USA), JUZ Explosiv
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
16:30 Verdi Requiem, Basilika Mariatrost
Samstag, 20.10.2018
Führungen - 20.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 31.10.
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte, bis 28.10.
11:00 Monatliche City-of-Design-Touren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 15.12.
17:00 Schlossberg-Rundgang, Schloßbergplatz, bis 27.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Dienstag, 6.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 06.11.2018 :: Programm heute

20:00 Clemens M. Schreiner, Theatercafe, bis 07.11.
Montag, 12.11.2018
Führungen - 12.11.2018 :: Programm heute

Aktionstag zur Republiksgründung, GrazMuseum
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 12.11.2018
Musik - 12.11.2018 :: Programm heute

19:30 Benefizkonzert für Äthiopien, Opernhaus - Spiegelfoyer
20:45 LYLIT (AT), Cafe Scherbe
Mittwoch, 5.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 05.12.2018 :: Programm heute

20:00 Blonder Engel, Theatercafe
20:00 Peter Klien, Orpheum
Mittwoch, 14.11.2018
Führungen - 14.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Sonntag, 14.10.2018
Grenzenlos - 14.10.2018 :: Programm heute

12:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte
Samstag, 20.10.2018
Film/Neue Medien - 20.10.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 28.10.
Sonntag, 25.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 25.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 25.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 25.10.2018 :: Programm heute

17:00 Herzstücke (5+6), Literaturhaus
19:00 Kulturland Steiermark, Universität Graz
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
18:30 Literaturernte, Volksgartenpavillon
18:00 Maja Vukoje - fuels 'n' frumps, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:00 Markus Jeschaunig - Urban Oasis, Forum Stadtpark
22:00 Roboter mit Senf: Die Literatur-Show, Literaturhaus
Samstag, 10.11.2018
Musik - 10.11.2018 :: Programm heute

20:00 Alea Trio, WIST Moserhofgasse
21:30 Angela Tröndle & Pippo Corvino, WIST Moserhofgasse
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
20:00 Back Seat Hotel u. Spitting Ibex, Club Wakuum
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
22:00 Dirty South HipHop & RnB Night, p.p.c
22:00 Dub der guten Hoffnung w/ Lion's Den aka. Ras Lion, Kali Green & Konta, Forum Stadtpark
20:00 Fatherson & The Boys You Know, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:30 Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:30 Johannes. Brahms: Ein deutsches Requiem, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:00 Los die Grenzen - Grenzenlos, Universität Graz, Aula
19:30 Metamorphosen, Meerscheinschlössl, bis 11.11.
19:30 [Premiere] Salome, Opernhaus, bis 08.02.
Freitag, 9.11.2018
Grenzenlos - 09.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Mittwoch, 31.10.2018
Wissenschaft - 31.10.2018 :: Programm heute

18:00 TS 900 APEX – ein ultraleichtes Hybrid-Hypercar, FH JOANNEUM Graz
Freitag, 19.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 19.10.2018 :: Programm heute

20:00 Thomas Maurer, Theatercafe, bis 20.10.
Montag, 3.12.2018
Musik - 03.12.2018 :: Programm heute

20:00 Concept Big Band, WIST Moserhofgasse
20:00 Helmut SCHMIDINGER, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:45 International Music (DE), Cafe Scherbe
19:30 KUG meets Styria - Chor Adventkonzert, Minoritensaal
17:00 Oriental body-sound fusion, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Montag, 19.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 19.11.2018 :: Programm heute

19:00 Hanna Herbst, Theater am Lend
11:00 Musik und Theater für alle!?, Kunstuniversität Graz - Aula, bis 20.11.
19:30 Rede an den kleinen Mann, Schauspielhaus Haus 3, bis 15.12.
Donnerstag, 6.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 06.12.2018 :: Programm heute

20:00 Michael Großschädl, Theatercafe, bis 08.12.
20:00 Science Busters, Orpheum
Freitag, 7.12.2018
Film/Neue Medien - 07.12.2018 :: Programm heute

19:00 1. April 2000, Grazer Murinsel
Samstag, 27.10.2018
Grenzenlos - 27.10.2018 :: Programm heute

20:00 24h Nonstop Aktion: Sauerkrautanimation, Forum Stadtpark, bis 28.10.
15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
15:00 Totenbrot und Geschichten, Pan de Muerto y Cuentos, Cafe Global
[Festival] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz, bis 28.10.
Samstag, 10.11.2018
Grenzenlos - 10.11.2018 :: Programm heute

14:30 50 Jahre Mariatroster Erklärung – Leben heute in Freiheit und Verantwortung, Bildungshaus Mariatrost
15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Dienstag, 6.11.2018
Musik - 06.11.2018 :: Programm heute

21:00 Evergreen-Abend Musik, die gefällt, Babenbergerhof
19:30 Festival Maribor zu Gast bei musikabendeGRAZ, Congress Graz, Kammermusiksaal
20:00 IKU-Musik-Treff, Gasthof Gehringer
18:30 Konzertabend mit Mala Herba, ESC im LABOR
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
20:00 Phil ROBSON Quartet, WIST Moserhofgasse
20:30 Slovenian Ethno Jazz, Schauspielhaus Haus 3
Donnerstag, 22.11.2018
Führungen - 22.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
Montag, 29.10.2018
Musik - 29.10.2018 :: Programm heute

20:00 Arranging All-Stars, WIST Moserhofgasse
21:00 Capri Kafka, Forum Stadtpark
20:45 Das Trojanische Pferd solo- (AT), Cafe Scherbe
17:00 Drumcircle MEETS Candlelight Ficus, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:30 Schlagfertig 4.0, Opernhaus - Spiegelfoyer
12:12 Sturm und Drang, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Donnerstag, 6.12.2018
Kinder/Jugend - 06.12.2018 :: Programm heute

16:00 Die Hexe Nudelzopf, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.12.
10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
15:00 The Magic Brass Show, Congress Graz, Stefaniensaal
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 30.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 30.10.2018 :: Programm heute

20:00 Gebrüder Moped, Theatercafe, bis 01.11.
20:00 Pizzera & Jaus, Orpheum, bis 08.11.
Donnerstag, 22.11.2018
Ausstellungen - 22.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
[Vernissage] Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
[Eröffnung] Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sascha Stöckl, Galerie SusaArt - Harami Verlag
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
[Eröffnung] sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
[Vernissage] von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 15.10.2018
Musik - 15.10.2018 :: Programm heute

10:00 1. Internationaler Franz Cibulka Musikwettbewerb, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
20:45 Felix Kramer (AT), Cafe Scherbe
20:00 Formidable! Rebecca Anouche singt Aznavour, Cafe Kaiserfeld, bis 22.10.
20:00 Graz Composers Orchestra, WIST Moserhofgasse
17:00 Meet4Music Popchor, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Babenbergerhof, bis 19.08.
Freitag, 2.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 02.11.2018 :: Programm heute

20:00 Severin Groebner, Theatercafe, bis 03.11.
20:00 Sonja Pikart, Graz
Montag, 5.11.2018
Musik - 05.11.2018 :: Programm heute

20:45 KMET (AT), Cafe Scherbe
22:00 La Vida es Salsa, Schauspielhaus
17:00 Meet4Music Popchor, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:30 [Abgesagt!] Patrick Dunst & Tribal Dialects, Grazer Murinsel
19:30 Polish Touch - Agata Pisko Quintet, Grazer Murinsel
19:30 Romeo und Julia, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Sehyun PAIK & Special Guests, WIST Moserhofgasse
Samstag, 24.11.2018
Ausstellungen - 24.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten)
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
[Eröffnung] anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Sonntag, 9.12.2018
Musik - 09.12.2018 :: Programm heute

20:00 Afro American Gospel, tube's - live music cafe, bis 10.12.
19:00 Afro Jam Chill out, NIL-NEU
10:00 Choralamt Populus Sion, Grazer Dom
20:00 J. S. Bach Magnificat Es-Dur, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
20:00 J.S. Bach: Magnificat, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
16:00 SOSAMMA, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
15:00 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
18:00 Weihnachten mit Pecoraro & Pecoraro - Stille Nacht?, Congress Graz, Stefaniensaal
Freitag, 30.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 30.11.2018 :: Programm heute

09:00 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 1.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.11.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Sonntag, 4.11.2018
Grenzenlos - 04.11.2018 :: Programm heute

14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Sonntag, 18.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 18.11.2018 :: Programm heute

10:00 Kunst- und Designmarkt in der Seifenfabrik Graz, Seifenfabrik Veranstaltungszentrum
Mittwoch, 7.11.2018
Kinder/Jugend - 07.11.2018 :: Programm heute

10:00 Heinz Janisch, Steiermärkische Landesbibliothek
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 9.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.11.2018 :: Programm heute

14:00 Archäologie in der Steiermark: Neue Forschungen und Ergebnisse, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg
19:00 Auf den Spuren Martin Luthers -- Stätten der Reformation im Osten Deutschlands, Neue TU-Technische Universität
18:00 Bücherparty im Herbst, edition keiper (neuer Verlags-Standort)
15:00 Die Abenddämmerung eines Großreiches Kaiser Karl und das Ende der Österreichisch-Ungarischen Monarchie, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
19:00 Hannas Schlafende Hunde, kunstGarten
19:00 Sascha Stöckl, atelier 12
18:00 Unter den Dächern von Graz, GrazMuseum
09:00 Zufall und Wissenschaft, Universität Graz, bis 10.11.
Donnerstag, 1.11.2018
Kinder/Jugend - 01.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Striezelbacken zu Allerheiligen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Wenn die Tiere schlafen gehen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 23.11.2018
Ausstellungen - 23.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Eröffnung] Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
[Eröffnung] Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
[Eröffnung] sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
[Vernissage] sternchen***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
[Eröffnung] zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Mittwoch, 24.10.2018
Kinder/Jugend - 24.10.2018 :: Programm heute

11:00 Die Planeten, Opernhaus, bis 28.10.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 8.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 08.12.2018 :: Programm heute

20:00 Michael Großschädl, Theatercafe
Dienstag, 23.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Freitag, 23.11.2018
Wissenschaft - 23.11.2018 :: Programm heute

09:30 Begünstigen die Machtstrukturen der Kirche den Missbrauch?, Universitätszentrum Theologie
17:00 Das Totenhaus. Sibirisches Exil unter den Zaren, Universität Graz
14:00 Heimat in der Kinder- und Jugendliteratur – Vom Alpl ins WWW, Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz), bis 24.11.
18:00 Recht-Technik-Zukunft, Universität Graz, Aula
Sonntag, 9.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 09.12.2018 :: Programm heute

20:00 Vince Ebert, Orpheum
Freitag, 7.12.2018
Grenzenlos - 07.12.2018 :: Programm heute

18:00 20 Jahre IKU/ 70 Jahre Menschenrechte /17 Jahre Graz als Menschenrechtsstadt, Dom im Berg
19:00 [Tipp!] Begabten-Stipendienvergabe & Preisverleihung, Theater im Palais
09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
10:00 Kunst & Keks in der Malwerkstatt, Jugend am Werk - Malwerkstatt Graz
18:00 Sie werden es nicht ertragen, sich hinter Mauern und Zäunen zu verstecken, rotor (am Volksgarten)
Freitag, 2.11.2018
Musik - 02.11.2018 :: Programm heute

22:00 Loco Night, p.p.c
20:30 Namphaise - Eine konzertante Installation, doku – Frauendokumentations- und Projektzentrum
20:00 PKAW, tube's - live music cafe
22:00 SUGAR- the r&b Club, Generalmusikdirektion
20:00 Surfacetension - Stereo Season - Exit By Form, Club Wakuum
22:00 The Red Flag Club // Rock Hits Edition, p.p.c
20:00 Timmy Trumpet, Stadthalle Graz
Dienstag, 27.11.2018
Grenzenlos - 27.11.2018 :: Programm heute

19:00 Landeskunst- und Kulturpreise, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
Sonntag, 2.12.2018
Musik - 02.12.2018 :: Programm heute

18:00 Adventkonzert - Chorgemeinschaft Schutzengel, Pfarrkirche Graz-Hl. Schutzengel
15:00 Cavalleria rusticana & Pagliacci, Opernhaus, bis 16.06.
20:00 Conchita Live mit Band, Orpheum
17:00 Der Quempas, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:00 Divinum Mysterium zum 1. Adventsonntag, Altkatholische Kirche
20:00 Grazer Messe, Grazer Dom
16:00 KONSpirito, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
16:00 Leonharder Advent, Pfarrkirche St. Leonhard
10:00 Motetten zum Advent, Grazer Dom
15:00 Steirischer Jägerchor, Kammersaal
12:00 The Great Soul Brunch, Speisesaal (Im Hotel Wiesler)
16:00 The Uptown Monotones, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
Donnerstag, 1.11.2018
Film/Neue Medien - 01.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
15:00 Greek Diary, Forum Stadtpark
17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 02.11.
17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Dienstag, 4.12.2018
Grenzenlos - 04.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Samstag, 10.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 10.11.2018 :: Programm heute

20:00 Micha Marx, Theatercafe
Freitag, 30.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 30.11.2018 :: Programm heute

09:00 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 16.10.2018
Ausstellungen - 16.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf, bis 17.10.
FlyingCircus "100 Jahre Republik Österreich", Schloßberg, bis 17.10.
Fotografsko drustvo Radovljica (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 23.10.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 8.11.2018
Musik - 08.11.2018 :: Programm heute

19:30 About Morricone, Theater Lechthaler - Belic
20:00 Andreas Woyke, Steiermarkhof
20:00 Axel Mayers Colours, WIST Moserhofgasse
20:00 Buntspecht, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Erwin R. & die Bagage, Tam Tam
21:30 Gunnar Michelsen Quartett, WIST Moserhofgasse
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe
19:30 Quatuor pour la fin du temps, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
20:00 Samuel Blaser Trio, Stockwerk
21:00 Spiegelreflex, Forum Stadtpark
19:00 Warnquadrat, p.p.c
19:30 Wilde Mischung, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 tunes@tube's Vol. 5: Folk´n´Art - Volksmusik!?, tube's - live music cafe
Samstag, 1.12.2018
Theater/Tanz - 01.12.2018 :: Programm heute

20:00 De.mo.kra.tie, Cafe Kaiserfeld
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:30 Der futurologische Kongress, Schauspielhaus Haus 3
18:00 Fractured Memories, Schauspielhaus
19:00 Mitten im Leben, Verschiedene Aufführungsorte, bis 03.12.
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.12.
19:30 The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 1
Donnerstag, 15.11.2018
Theater/Tanz - 15.11.2018 :: Programm heute

19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 [Premiere] Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 28.12.
19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 08.12.
20:00 Richard Zach, Volksgartenpavillon
20:00 Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 [Premiere] european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Dienstag, 13.11.2018
Führungen - 13.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 8.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 08.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
11:00 Adventbasar 2018, Franziskanerplatz
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
15:30 Schönes und Nützliches, kunstGarten, bis 22.12.
10:00 Tannenduft und Engelshaar, Kreuzkirche am Volksgarten, bis 09.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Montag, 10.12.2018
Theater/Tanz - 10.12.2018 :: Programm heute

20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.01.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 26.01.
Mittwoch, 24.10.2018
Grenzenlos - 24.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
20:00 Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018), Postgarage, bis 30.10.
Donnerstag, 25.10.2018
Kinder/Jugend - 25.10.2018 :: Programm heute

16:00 [Premiere] Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 29.10.2018
Musik - 29.10.2018 :: Programm heute

20:00 Arranging All-Stars, WIST Moserhofgasse
21:00 Capri Kafka, Forum Stadtpark
20:45 Das Trojanische Pferd solo- (AT), Cafe Scherbe
17:00 Drumcircle MEETS Candlelight Ficus, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:30 Schlagfertig 4.0, Opernhaus - Spiegelfoyer
12:12 Sturm und Drang, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Mittwoch, 5.12.2018
Theater/Tanz - 05.12.2018 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 20.12.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 31.01.
19:30 [Premiere] Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2
Dienstag, 30.10.2018
Musik - 30.10.2018 :: Programm heute

19:00 Akua Naru, p.p.c
20:00 Haggard, Dom im Berg
19:00 Maschinenmusik I, Graz
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 06.11.
20:00 Triptych, WIST Moserhofgasse
Sonntag, 9.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 09.12.2018 :: Programm heute

20:00 Vince Ebert, Orpheum
Donnerstag, 1.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.11.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Samstag, 10.11.2018
Film/Neue Medien - 10.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
19:00 Totschweigen, kunstGarten
Dienstag, 16.10.2018
Film/Neue Medien - 16.10.2018 :: Programm heute

19:00 [Eröffnung] Renate Kordon - Trickfilme/Animated Films, Akademie Graz, bis 19.10.
Montag, 3.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 03.12.2018 :: Programm heute

20:00 Markus Hirtler als Ermi Oma, Orpheum
Samstag, 24.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 24.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 8.11.2018
Kinder/Jugend - 08.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 11.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 5.12.2018
Musik - 05.12.2018 :: Programm heute

20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
20:00 JBBG Smål – GRAN RISERVA, Stockwerk
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 12.12.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
21:00 Listening Session mit Shilla Strelka, Forum Stadtpark
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
19:30 Neues & Vokales, Theater im Palais
20:00 Open Mic mit Sandro u. Felix, Club Wakuum
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 19.12.
19:00 Wie im Himmel, Kammersaal
19:30 musikabende graz 2018 - IV, Congress Graz, Kammermusiksaal
Donnerstag, 1.11.2018
Film/Neue Medien - 01.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
15:00 Greek Diary, Forum Stadtpark
17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 02.11.
17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Mittwoch, 7.11.2018
Führungen - 07.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
17:00 Themenführung „Lügendetektion“ im Kriminalmuseum, Kriminalmuseum
Dienstag, 16.10.2018
Führungen - 16.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Samstag, 8.12.2018
Kinder/Jugend - 08.12.2018 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
16:00 Die Hexe Nudelzopf, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
14:00 Samstag um zwei - Fliegende Fische, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 30.11.2018
Musik - 30.11.2018 :: Programm heute

20:00 4Seasons, Stockwerk
23:00 Atropa N°10 mit Baris K., Forum Stadtpark
19:00 Flut, p.p.c
20:30 Geryatrix rockt das American Roadhouse, American Roadhouse
19:00 Gospel-Advent 2018 in Graz St. Leonhard, Pfarrkirche St. Leonhard
20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 28.12.
22:00 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 Kommen Zusammen lädt zum Freudentanz with Timmo (Drumcode), Postgarage
20:30 Maaike den Dunnen, Royal Garden Jazz Club
19:00 Matthias Forenbacher, Kunsthalle Graz
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
19:30 PPCM-Studierende gemeinsam mit szene instrumental, Kunstuniversität Graz - Aula
20:00 Portnoy (A), JUZ Explosiv
20:00 Vincent Gross, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Vodka Lennon u. Bruecke, Club Wakuum
19:00 die meiers & friends, Generalmusikdirektion
Freitag, 12.10.2018
Führungen - 12.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 31.10.
20:00 Glanzlichter - Führungen bei Kerzenlicht, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
15:00 Im Fokus: Henrike Naumann, Büro der Offenen Fragen
17:00 Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag, Graz Tourismus Information, bis 19.10.
16:00 Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 14.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
16:00 Tour durch fünf Positionen plus Michael Portnoy: Touching on Everything, Büro der Offenen Fragen
Montag, 29.10.2018
Ausstellungen - 29.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Freitag, 16.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 16.11.2018 :: Programm heute

20:00 Kim Il-sung, Theatermërz, bis 17.11.
09:00 Mobilized Futures -Conference, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.11.
19:00 Nationalstaat 101: Wie man eine Grenze dichtet, RHIZOM Annenstraße
19:00 Radabenteuer zwischen Nordkap und Mittelmeer, Neue TU-Technische Universität
14:00 Religiöse Vielfalt in Schule und Gesellschaft – Störfaktor oder Chance?, Verschiedene Orte, bis 17.11.
19:00 Zur Auswirkung gegenwärtiger Ausgrenzungs- und Abschottungspolitik auf das Zusammenleben in Österreich, rotor (am Volksgarten)
Sonntag, 11.11.2018
Theater/Tanz - 11.11.2018 :: Programm heute

16:00 DANCE ON SCREEN Festival 3rd Edition, Filmzentrum im Rechbauerkino
16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Karl Kraus - Die letzten Tage der Menschheit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Montag, 26.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 26.11.2018 :: Programm heute

19:00 Robert Seethaler, Literaturhaus
18:30 Steirische Autoren, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 10.12.
Samstag, 27.10.2018
Ausstellungen - 27.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Mittwoch, 28.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 28.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Mittwoch, 31.10.2018
Grenzenlos - 31.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Mittwoch, 5.12.2018
Film/Neue Medien - 05.12.2018 :: Programm heute

19:00 Hlapci, Wallzentrum
Dienstag, 30.10.2018
Kinder/Jugend - 30.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 17.11.2018
Führungen - 17.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
11:00 Monatliche City-of-Design-Touren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 15.12.
Samstag, 8.12.2018
Grenzenlos - 08.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Donnerstag, 15.11.2018
Musik - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Autumn Leaves Tag 1, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:00 Emmeluth´s Amoeba / Michal Libera / Ana Kravanja & Samo Kutin, KiG! Kultur in Graz
19:00 GReeeN, p.p.c
16:00 Hommage à Alfred Brendel, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal, bis 17.11.
20:00 Hämatom (D), JUZ Explosiv
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:30 Rebecca Anouche, Theater Lechthaler - Belic
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 20.12.
Sonntag, 4.11.2018
Führungen - 04.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Stadtgeschichte in Bewegung, GrazMuseum
Mittwoch, 21.11.2018
Wissenschaft - 21.11.2018 :: Programm heute

13:00 AbsolventInnen Lecture Days, Palais Thinnfeld
18:00 Energiespeichersysteme - Herausforderungen und Zukunftstrends, FH JOANNEUM Graz
18:00 Weiterbildung – Chancen für spätere Lebensphasen, Universität Graz, Aula
Dienstag, 23.10.2018
Ausstellungen - 23.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
[Finissage] Fotografsko drustvo Radovljica (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
[Eröffnung] Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
[Vernissage] Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Freitag, 12.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 12.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pepi Hopf, Theatercafe, bis 13.10.
Montag, 5.11.2018
Film/Neue Medien - 05.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
Montag, 12.11.2018
Wissenschaft - 12.11.2018 :: Programm heute

19:00 Warum Krieg? Überlegungen zu Krieg und Gewalt aus kultursoziologischer Perspektive, Universität Graz, Aula
Sonntag, 18.11.2018
Musik - 18.11.2018 :: Programm heute

19:00 Barcelona Gipsy Balkan Orchestra, Orpheum
20:00 Chormusik Neu, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
17:00 Dana Tupinamba, kunstGarten
20:00 Female Instrumentalists, Stockwerk
18:00 Ghost Bath (USA), JUZ Explosiv
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
16:30 Verdi Requiem, Basilika Mariatrost
Mittwoch, 5.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 05.12.2018 :: Programm heute

20:00 Blonder Engel, Theatercafe
20:00 Peter Klien, Orpheum
Freitag, 7.12.2018
Musik - 07.12.2018 :: Programm heute

21:00 Afro Jam Station, Tam Tam
After-Show-Party, Opernhaus - Studiobühne, bis 15.06.
20:00 Aida, Kammersaal
20:00 All I want for Christmas is you!, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus, bis 08.12.
19:00 Andere Seiten & Saiten - Drugacne strani & strune, werkraum THEATER (Studio)
23:00 EMC Electronic Music City Graz with Astrix, Postgarage
20:00 Granada, Orpheum
20:00 HANNAH WALTER und ROBERT TORCHE, MUWA Museum der Wahrnehmung
20:30 Jim Rotondi - Axel Mayer Quintett, Royal Garden Jazz Club
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 Leaves VI. w/ Dollkraut, Forum Stadtpark
20:00 Lorenas Birthdaybash, Club Wakuum
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
20:00 Nemeton, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
20:00 Opening Party KM, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
20:00 Plenum, Stigmatic Destruction, die!hundianer, KiG! Kultur in Graz
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
Sonntag, 9.12.2018
Musik - 09.12.2018 :: Programm heute

20:00 Afro American Gospel, tube's - live music cafe, bis 10.12.
19:00 Afro Jam Chill out, NIL-NEU
10:00 Choralamt Populus Sion, Grazer Dom
20:00 J. S. Bach Magnificat Es-Dur, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
20:00 J.S. Bach: Magnificat, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
16:00 SOSAMMA, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
15:00 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
18:00 Weihnachten mit Pecoraro & Pecoraro - Stille Nacht?, Congress Graz, Stefaniensaal
Samstag, 20.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 20.10.2018 :: Programm heute

20:00 Thomas Maurer, Theatercafe
Montag, 10.12.2018
Grenzenlos - 10.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Samstag, 13.10.2018
Musik - 13.10.2018 :: Programm heute

20:00 50 Jahre Yellow Submarine & 50 Jahre 1968, Cafe Kaiserfeld
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 25.10.
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
20:00 Chorkonzert Vokalensemble TONUS, Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
20:00 Desertations, Club Wakuum
19:00 Donavon Frankenreiter, p.p.c
22:30 Ist das noch Punkrock??, p.p.c
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus
20:00 We have taken und eaten von Scott Wollschlegers, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
19:30 fünfzehn - Jubiläumskonzert, Minoritensaal
Mittwoch, 24.10.2018
Theater/Tanz - 24.10.2018 :: Programm heute

20:00 Trojan Barbie, Schauspielhaus Haus 2, bis 25.10.
Dienstag, 30.10.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 30.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Montag, 19.11.2018
Führungen - 19.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 16.11.2018
Führungen - 16.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
Donnerstag, 18.10.2018
Musik - 18.10.2018 :: Programm heute

20:00 EVAMUSS, Bielgaard, Janneke van der Putten, KiG! Kultur in Graz
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
19:30 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte, bis 21.10.
18:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 01.11.
19:00 Lieder zum Thema Wohnen – Kleiden - Glauben, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:00 Saltatio Mortis, p.p.c
20:00 Schmieds Puls, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 15.11.
Donnerstag, 29.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 29.11.2018 :: Programm heute

20:00 Blutsbrüder, Orpheum
20:00 Ulrike Haidacher, Theatercafe
Freitag, 26.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 26.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Mittwoch, 31.10.2018
Kinder/Jugend - 31.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Theater Larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf, bis 28.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 16.10.2018
Kinder/Jugend - 16.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 2.12.2018
Führungen - 02.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Im Dialog mit den Schauplätzen, GrazMuseum
Mittwoch, 17.10.2018
Grenzenlos - 17.10.2018 :: Programm heute

18:00 [Eröffnung] Eröffnung des Studienjahres, Pfarre St. Vinzenz
20:00 Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018), Postgarage, bis 30.10.
17:30 Slowenische Tage 2018 - Tag 1, Klub slowenischer Studentinnen und Studenten Graz
Donnerstag, 22.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 22.11.2018 :: Programm heute

20:00 RaDeschnig, Theatercafe, bis 24.11.
Montag, 5.11.2018
Ausstellungen - 05.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Mittwoch, 17.10.2018
Theater/Tanz - 17.10.2018 :: Programm heute

19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
20:00 Quest For The Universe, Club Wakuum
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.11.
Montag, 15.10.2018
Führungen - 15.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Samstag, 17.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 Bodo Wartke, Orpheum
20:00 Nadja Maleh, Theatercafe
17:00 So 1 THEATER im THEATER, Studio McBee
Mittwoch, 28.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 28.11.2018 :: Programm heute

20:00 Thorsten Havener, Orpheum
20:00 Ulrike Haidacher, Theatercafe, bis 29.11.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 24.9.2018, 18:57
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Turkish town shows traces of wars with Assyria, back in the first millennium BC
    (details)

  • Archaeologists report evidence showing wide range of labor types for ancient children
    (details)

  • Stable isotope analysis shows Maya regularly captured and traded wild animals
    (details)

  • Danish treasure trove comes may be offering to the gods during a time of bad weather
    (details)


Montag, 17.9.2018, 17:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Eye cream jar from Roman soldier’s tomb in Turkey sheds light on ancient medical treatments
    (details)

  • Maya altar from Guatemala reveals “Game of Thrones”-like maneuvering between dynasties
    (details)

  • Copper coin cache found during restoration of famed medieval mosque in northern India
    (details)

  • Interdisciplinary analysis of woman’s bones from the Dark Ages of early Greece show she was a master ceramics maker
    (details)


Montag, 15.10.2018, 16:38
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Tomb of early pharoah’s best friend names him “Keeper of the Secret of the Morning House”
    (details)

  • Coastal work in Belize reveals the extent of Maya salt production industry
    (details)

  • Bones from Herculaneum show people were literally vaporized by volcanic flow’s extreme heat
    (details)

  • Faded tax rolls reveal the name of early explorer John Cabot’s English partner
    (details)


Montag, 3.9.2018, 17:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Maya mask may depict Pakal the Great, the longest-ruling king of Palenque
    (details)

  • Dental analysis of Bronze Age population in Italy shows use of hemp for rope and fabric
    (details)

  • Early fort in Connecticut reveals how Native American tribes traded with first European settlers
    (details)

  • Scottish clan keepsake found in digs exposing the history of battles over an island castle
    (details)


Montag, 13.8.2018, 15:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Wooden pipes from 18th Century water system dug up in Edinburgh
    (details)

  • Native American copper artifact from Great Lakes found in Georgia
    (details)

  • Huge Bronze Age citadel found in Romania
    (details)

  • Bathhouse mosaic from 4th Century BC found in Arta, an ancient city in Greece
    (details)


Montag, 27.8.2018, 16:09
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Relief carvings on adobe wall show early Peruvian city’s response to drought
    (details)

  • Golden horse’s head tells entirely new story about Roman rule on the German frontier
    (details)

  • Ancient cheese from Egyptian tomb reveals sheep or cow’s milk proteins, plus brucellosis
    (details)

  • Central Kansas site reveals long-lost city of Plains Indians described by Spanish explorers
    (details)


Montag, 20.8.2018, 15:33
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Isotope analysis reveals how early farmers at Catalhuyuk coped with a devastating drought
    (details)

  • Early scientific texts from ancient Egypt hold surprising links to modern medicine
    (details)

  • Octagonal tomb from Mongol era in China holds colorful murals of folktales urging care for the elderly
    (details)

  • Peruvian site yields trophy heads and mummified burials
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 1.10.2018, 16:52
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval Scandinavia’s churches produce intriguing objects lost between wooden floorboards
    (details)

  • LIDAR survey technique reveals huge new discoveries across Maya lands
    (details)

  • Egyptian papyrus with odd image and fragmentary text turns out to be magic love spell
    (details)

  • Bronze Age grave in Switzerland yields puzzling bronze hand with gold decoration
    (details)


Montag, 3.12.2018, 16:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • A 14th century stamp belonged to an influential woman
    (details)

  • Pontius Pilate’s name discovered on a 2,000-year-old ring
    (details)

  • New mummies found in Luxor tombs
    (details)

  • Early burials in Ecuador break the record for oldest in the region
    (details)


Montag, 22.10.2018, 18:36
News items read by Laura Pettigrew include:

  • New graffiti in Pompeii suggests Vesuvius erupted in October, not August
    (details)

  • Later Roman people, swept by plagues, buried children in ways to keep them from rising again
    (details)

  • Song dynasty tomb reveals wealthy and elegant life of a great lady
    (details)

  • Survey after huge British Columbia wildfire finds more sites than expected, in more places
    (details)


Montag, 10.9.2018, 16:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Neolithic village found in the Nile delta, revealing life before the time of the Pharoahs
    (details)

  • Hiker in Canada’s Yukon region finds 1500-year-old antler arrowhead on the trail
    (details)

  • German warriors in early Medieval burial site came from many regions, perhaps as child hostages
    (details)

  • Excavation in eastern Crete uncovers Minoan cemetery, palace and port
    (details)


Montag, 26.11.2018, 17:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Archaic period shell mound reveals cremations, copper and complex social structure
    (details)

  • New evidence suggests Dead Sea area Bronze Age settlements were wiped out by meteor explosion
    (details)

  • Scanning technology reveals new Ice Age art under modern graffiti covering French cave
    (details)

  • New evidence from Oregon shows breadth and depth of post Ice-Age occupation in North America
    (details)


Montag, 8.10.2018, 17:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Pipeline construction uncovers large site in Albania with layers reaching back to Neolithic
    (details)

  • New work at the wreck of the ill-fated Franklin expedition finds artifacts, but no ship’s log
    (details)

  • Two new temple inscriptions from Aswan area give new information on little-known pharoahs
    (details)

  • New imaging technique helps identify the color in an ancient Egyptian child’s stripy sock
    (details)


Montag, 19.11.2018, 15:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Bolivian tombs date to Aymara period, shortly before the Spanish conquest
    (details)

  • Chinese find miniature terracotta army, dating about 100 years after famous life-size warriors
    (details)

  • Fifth-dynasty tombs in Egypt include rare find of mummified scarab beetles
    (details)

  • Lost city from Trojan War era may be found
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)


Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)