museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Dienstag, 9.4.2019, 07:00
World Heritage and Sustainable Development: sharing experiences from Africa and China
The World Heritage Centre, in collaboration with the African World Heritage Fund and the National Commission of the People's Republic of China for UNESCO, is organizing the UNESCO-Africa-China Forum on World Heritage Capacity Building and Cooperation, from 9 to 11 April 2019 at UNESCO Headquarters in Paris. This follows the November 2018 African and Chinese Experts meeting on Safeguarding World ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Freitag, 14.12.2018, 22:00
Nearly two-thirds of the ocean, half of the world's surface, lies beyond the jurisdiction of nations. While 49 marine sites are inscribed on the UNESCO World Heritage List, all of them are currently limited to areas within nation's territories. Following a pioneering UNESCO-IUCN report in 2016, experts concluded that these remote ocean areas do harbour globally unique areas that deserve recognition the same way humanity has given on land. Legal experts convened in Monaco this week ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.

Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Freitag, 30.11.2018, 23:08
The World Heritage Centre reaffirmed its commitment to the protection of natural heritage at the 18th Meeting of the Parties of the Congo Basin Forest Partnership (CBFP) in Brussels, Belgium, which was held on 27 and 28 November 2018.
Ms. Mechtild Rössler, Director of the World Heritage Centre, welcomed the progress made in its protection and highlighted the future challenges facing this second lung of the Earth during the Ministerial Session.These challenges were discussed in more ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Montag, 17.12.2018, 06:00
Under the high patronage of H.E. Abdulaziz bin Mohamed Al-Rowas, Advisor for Cultural Affairs to His Majesty the Sultan of Oman, some 30 experts gathered in Salalah, Oman, from 3 to 5 December 2018, to discuss the future of the World Heritage property "Cultural Landscape and Archaeological Remains of the Bamiyan Valley” and to enhance cooperation between relevant stakeholders.
Financially supported by the Government of Japan and organized jointly by the Government of Afghanistan, ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Mittwoch, 12.12.2018, 06:00
In response to recent reports that Tanzania granted a contract for the construction of a dam within the Selous Game Reserve World Heritage property to two Egyptian companies, the Director of the World Heritage Centre reminded the Government of the United Republic of Tanzania of its obligations as signatory to the 1972 World Heritage Convention.
Upon the inscription of Selous Game Reserve on the World Heritage List in 1982, the international community recognized the Outstanding Universal ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Donnerstag, 13.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre held a workshop on 26-27 November in Bhopal, India, with stakeholders of the new ‘World Heritage Journeys Buddha' project. 
With the support of the Korea International Cooperation Agency (KOICA) and in collaboration with National Geographic, the project focuses on three World Heritage sites in South Asia including Lumbini, the Birthplace of the Lord Buddha (Nepal), Buddhist Monuments at Sanchi (India), and Ruins of the Buddhist Vihara at Paharpur ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Freitag, 21.12.2018, 06:00
Marking the European Year of Cultural Heritage 2018, UNESCO and the European Union teamed up to develop a new project to start in 2019 that strengthens the connections between cultural heritage, youth and education. The project has two main components: one seeks to empower a new generation of heritage professionals and another aims to bring intangible cultural heritage into the classroom.
UNESCO will organize the Young Heritage Experts Forum to be hosted in Zadar, Croatia in the first half ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:
-          business planning and effective management practices and,
-          personal development of leadership ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
From 17 to 29 November 2018, the Fourteenth meeting of the Conference of the Parties to the Convention on Biological Diversity (CBD COP 14) was held in Sharm El-Sheikh, Egypt.
The meeting was an important milestone for the international community to see where we are in achieving global goals—such as the Strategic Plan for Biodiversity 2010-2020 and the 2030 Agenda for Sustainable Development—while reaffirming what is still needed for the post-2020 global biodiversity framework of ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
From 17 to 29 November 2018, the Fourteenth meeting of the Conference of the Parties to the Convention on Biological Diversity (CBD COP 14) was held in Sharm El-Sheikh, Egypt.
The meeting was an important milestone for the international community to see where we are in achieving global goals—such as the Strategic Plan for Biodiversity 2010-2020 and the 2030 Agenda for Sustainable Development—while reaffirming what is still needed for the post-2020 global biodiversity framework of ...
Freitag, 21.12.2018, 06:00
Marking the European Year of Cultural Heritage 2018, UNESCO and the European Union teamed up to develop a new project to start in 2019 that strengthens the connections between cultural heritage, youth and education. The project has two main components: one seeks to empower a new generation of heritage professionals and another aims to bring intangible cultural heritage into the classroom.
UNESCO will organize the Young Heritage Experts Forum to be hosted in Zadar, Croatia in the first half ...
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Dienstag, 18.12.2018, 06:00
The third meeting of the World Heritage Policy Compendium Working Group took place from the 11th to the 13th of December 2018 at UNESCO headquarters in Paris. The meeting was organized in order to finalize the draft Compendium in line with the request by the World Heritage Committee at its 42nd session in Manama, Bahrain.
During the three-day working meeting, the Working Group, which includes experts with competence in the fields of natural and cultural heritage as well as representatives ...
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Mittwoch, 12.12.2018, 06:00
In response to recent reports that Tanzania granted a contract for the construction of a dam within the Selous Game Reserve World Heritage property to two Egyptian companies, the Director of the World Heritage Centre reminded the Government of the United Republic of Tanzania of its obligations as signatory to the 1972 World Heritage Convention.
Upon the inscription of Selous Game Reserve on the World Heritage List in 1982, the international community recognized the Outstanding Universal ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
A pioneering insurance industry guide to protect our planet's most special places through its risk management, insurance and investment activities will be created in 2019 with leading insurers. 
This follows the 2018 launch of the world's first insurance industry statement of commitment to protect World Heritage Sites developed by UN Environment's Principles for Sustainable Insurance Initiative (PSI), WWF and the UN Educational, Scientific and Cultural Organization ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Dienstag, 18.12.2018, 06:00
The third meeting of the World Heritage Policy Compendium Working Group took place from the 11th to the 13th of December 2018 at UNESCO headquarters in Paris. The meeting was organized in order to finalize the draft Compendium in line with the request by the World Heritage Committee at its 42nd session in Manama, Bahrain.
During the three-day working meeting, the Working Group, which includes experts with competence in the fields of natural and cultural heritage as well as representatives ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:

business planning and effective management practices and,
personal development of leadership capabilities, with
12 months of mentoring from an ESN corporate business mentor with who has significant business ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.
Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
After heavy rains hit northeastern Togo in August 2018, UNESCO led an emergency mission to the World Heritage Property of Koutammakou, to assess the scale of the damage including to some of the world's rarest architectural structures – the two-storey mud "tower” houses known as Takienta. 
The mission, which comprised three international and four national experts, visited the villages of Bassamba, Warengo, Pimini and Nadoba and held consultations with the local Batammariba ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Sonntag, 27.1.2019
Führungen - 27.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Der Holocaust vor der Haustür: Ungarische Juden im Lager Liebenau, GrazMuseum
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.02.
15:00 Politische und gesellschaftliche Radikalisierung, GrazMuseum
11:00 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 10.03.
Donnerstag, 14.2.2019
Film/Neue Medien - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 WAK Movie Night, Club Wakuum
Mittwoch, 23.1.2019
Grenzenlos - 23.01.2019 :: Programm heute

17:00 Wenn ich einmal gross bin, ..., Forum Stadtpark
Donnerstag, 3.1.2019
Theater/Tanz - 03.01.2019 :: Programm heute

19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2
Mittwoch, 26.12.2018
Musik - 26.12.2018 :: Programm heute

19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant, bis 25.01.
21:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 30.01.
Samstag, 5.1.2019
Führungen - 05.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Donnerstag, 3.1.2019
Ausstellungen - 03.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 14.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
Mittwoch, 30.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 30.01.2019 :: Programm heute

18:00 Erzählen, was ich nicht weiß. Ein Erzähl-Theater-Workshop, Graz
18:00 Istrien im Herbst, Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
19:00 mostlikely sudden workshop, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Sonntag, 10.2.2019
Theater/Tanz - 10.02.2019 :: Programm heute

16:00 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
15:00 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.05.
Freitag, 21.12.2018
Kinder/Jugend - 21.12.2018 :: Programm heute

15:00 Aus der klingenden Weihnachtswerkstatt, Stadtpfarrhof
16:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
10:30 Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty, bis 23.12.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 6.1.2019
Film/Neue Medien - 06.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Donnerstag, 7.2.2019
Grenzenlos - 07.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Samstag, 26.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 26.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Joesi Prokopetz, Theatercafe
Dienstag, 5.2.2019
Musik - 05.02.2019 :: Programm heute

21:00 Evergreen-Abend Musik, die gefällt, Babenbergerhof
19:00 Jeremy Loops, p.p.c
20:00 Loren-Konzert (CH, GB, USA), Cafe Wolf
19:30 Louise Alder & Gary Matthewman, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Musik-Treff, Gasthof Gehringer
Dienstag, 25.12.2018
Musik - 25.12.2018 :: Programm heute

18:15 Colin Mawby: Pastoralmesse, Stadtpfarrkirche
17:00 H. Blendinger: Drei Weihnachtslieder für Bariton, Flöte, Violoncello und Orgel, Grazer Dom
09:30 J.J. Fux Messe C-Dur, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
10:00 Puer natus est nobis, Grazer Dom
23:00 X-Mas Extra Tanzbar by Audiotherapie & Cloud Nine, Postgarage
Montag, 4.2.2019
Führungen - 04.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Dienstag, 5.2.2019
Ausstellungen - 05.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
[Vernissage] Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 9.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.02.2019 :: Programm heute

19:00 Natur is an Impossibility – GoBugsGo!, Forum Stadtpark
Montag, 14.1.2019
Ausstellungen - 14.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 16.1.2019
Kinder/Jugend - 16.01.2019 :: Programm heute

09:30 Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Wer spielt denn hier die 2. Geige?, Opernhaus, bis 20.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 17.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.02.2019 :: Programm heute

10:00 A Day on Campus and in the City, Verschiedene Orte
15:00 Lecture von Alberto Posadas, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
10:00 Meet the Composers, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
11:00 Radiokulturcafé am Sonntag - Radio Helsinki, Forum Stadtpark
Freitag, 18.1.2019
Führungen - 18.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Kunst trifft Natur. Von 2 Seiten betrachtet, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Samstag, 22.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 22.12.2018 :: Programm heute

20:00 Gerald Fleischhacker, Theatercafe
Sonntag, 20.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 20.01.2019 :: Programm heute

14:00 Guter Ver(rat) ist teuer!, Theater Lechthaler - Belic
Donnerstag, 24.1.2019
Musik - 24.01.2019 :: Programm heute

19:00 Computermusik I, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Da wo man Bier trinkt und ein Lied singt …, Anton Paar
20:00 Isolation Berlin, Orpheum
20:00 The Here and Now Quartet, WIST Moserhofgasse
20:00 Woelle & Band, Comma Infinity u. Handflow, Club Wakuum
Montag, 11.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.02.2019 :: Programm heute

19:00 Christoph Ransmayr, Literaturhaus
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Freitag, 15.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 15.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
19:00 Poetry Slam - Dead or Alive, Next Liberty
Mittwoch, 16.1.2019
Ausstellungen - 16.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
[Vernissage] Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
[Eröffnung] on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 24.1.2019
Ausstellungen - 24.01.2019 :: Programm heute

[Vernissage] #FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 27.01.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Vernissage] Anneliese Schrenk, Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gib mir Raum, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 26.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 16.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 16.01.2019 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Sonntag, 23.12.2018
Führungen - 23.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 8.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 08.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Donnerstag, 3.1.2019
Kinder/Jugend - 03.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 06.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Happy New Year!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Führungen - 06.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 25.1.2019
Grenzenlos - 25.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
18:00 [Eröffnung] MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Sonntag, 17.2.2019
Theater/Tanz - 17.02.2019 :: Programm heute

14:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz
Donnerstag, 20.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 20.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 12.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 12.02.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
20:00 Wir Staatskünstler, Orpheum
Montag, 7.1.2019
Führungen - 07.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Freitag, 25.1.2019
Führungen - 25.01.2019 :: Programm heute

15:30 "Wie mit Skalpell. Die Aktionszeichnungen von Günter Brus.", Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Österreich und der Kongo, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Samstag, 22.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 22.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
15:30 Schönes und Nützliches, kunstGarten
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Samstag, 29.12.2018
Kinder/Jugend - 29.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 9.2.2019
Theater/Tanz - 09.02.2019 :: Programm heute

19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
20:00 Der Untergang des österreichischen Imperiums, Kristallwerk
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.05.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic
16:00 Spielsamstag zu „Einen Jux will er sich machen“, Schauspielhaus
19:00 Zur Almruh, Jugendzentrum ECHO
Donnerstag, 7.2.2019
Musik - 07.02.2019 :: Programm heute

20:00 GEYSER & Lukas Moritz Wegscheider, Club Wakuum
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler, bis 10.02.
20:00 Stahlzeit, Orpheum
20:00 ÖH KUG, tube's - live music cafe
Donnerstag, 17.1.2019
Kinder/Jugend - 17.01.2019 :: Programm heute

16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:30 Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 06.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 18.02.
Freitag, 1.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 01.02.2019 :: Programm heute

10:00 Alt werden, FH JOANNEUM Graz
19:30 Johannes Silberschneider liest Herms Fritz, Schauspielhaus Haus 1
19:00 Rund um den Bodensee, Neue TU-Technische Universität
15:15 Workshop I & II mit Ortweinschule Klasse, kunstGarten, bis 08.02.
Samstag, 26.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 26.01.2019 :: Programm heute

10:00 Sabine Pelzmann, Literaturcafé
Sonntag, 30.12.2018
Film/Neue Medien - 30.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten
Donnerstag, 27.12.2018
Ausstellungen - 27.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
[Vernissage] ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Musik - 15.01.2019 :: Programm heute

19:45 Bella Italia, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne, bis 20.01.
20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
17:00 Meet4Music - Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 22.01.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Dienstag, 5.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Donnerstag, 20.12.2018
Ausstellungen - 20.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon, bis 21.12.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clemens Kranawetter, atelier 12, bis 21.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Jacqueline Walcher, Graz, bis 22.12.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
O.T. - eine Begegnung der besonderen Art, Galerie Centrum Graz, bis 21.12.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 25.1.2019
Wissenschaft - 25.01.2019 :: Programm heute

10:00 Vierhändig, immer einmal!, Palais Meran - Kunstuniversität, bis 26.01.
Samstag, 19.1.2019
Musik - 19.01.2019 :: Programm heute

22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
20:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne, bis 20.01.
19:30 Familie Lässig, Schauspielhaus Haus 1
19:30 Familie Lässig, Schauspielhaus Haus 1
19:00 Fluur (A), p.p.c
22:00 Fresh X Particular.Minds pres. KEENO & more, Postgarage
19:00 Hymn to the Fallen, Universität Graz, Aula
19:00 Kreiml & Samurai (Honigdachs | Wien), p.p.c
20:00 Mandaground, Johnny Paper u. Mother of Tuna, Club Wakuum
19:30 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
22:00 Silent Disco - 8 Years Anniversary, Postgarage
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus, bis 16.02.
Samstag, 2.2.2019
Musik - 02.02.2019 :: Programm heute

20:00 6(66) Years in Sodom - Metal Underground Jubiläum, Club Wakuum
22:30 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 23.02.
18:00 Die Macht der Gewohnheit, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
23:00 FM4 Tanzmitmir w/ Wolfram, Dero & Klumzy, Stuart Freeman uvm, Postgarage
20:00 Grazer Bluestage Vol.4, Orpheum
10:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
11:00 Orgelbrunch, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
19:30 Selected Works I, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Therapy ?, p.p.c
22:30 Zona Latina, p.p.c
Montag, 24.12.2018
Kinder/Jugend - 24.12.2018 :: Programm heute

11:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kasperl und der verschwundene Christbaum, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
13:00 Kinderrundgang im Advent, Graz Tourismus Information
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz
11:00 Staunen beim Warten aufs Christkind, DIÖZESANMUSEUM Graz
15:00 Wer klopfet an?, Grazer Dom
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 31.12.2018
Ausstellungen - 31.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Robert Haas, AMS Graz Ost
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 29.1.2019
Führungen - 29.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Donnerstag, 10.1.2019
Theater/Tanz - 10.01.2019 :: Programm heute

20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
20:00 Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.02.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 28.02.
Donnerstag, 31.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 31.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
16:00 Gasthauskinder und verschwundene Gasthäuser, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
19:00 Heroes - gegen Unterdrückung im Namen der Ehre, Radio Helsinki Funkhaus
19:00 Kulturkampf, Kopftuch und Islam, TU - Technische Universität Graz
19:00 Naher Osten im Umbruch, Barocksaal im bischöflichen Priesterseminar
19:30 Planet des Lebens - Vom Einzeller zur künstlichen Intelligenz, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Ágnes Havas, Literaturhaus
Sonntag, 20.1.2019
Musik - 20.01.2019 :: Programm heute

18:00 Der Kontrabass, Opernhaus - Studiobühne
10:00 Franz Joseph Haydn: Jugendmesse, Grazer Dom
19:30 Juan Diego Flórez & Celine Restier, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Paul Kogut Trio, tube's - live music cafe
16:00 Stella Artis Ensemble, Florentinersaal des Palais Meran
Sonntag, 13.1.2019
Führungen - 13.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 11.2.2019
Ausstellungen - 11.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
[Vernissage] Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 11.1.2019
Ausstellungen - 11.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Vernissage] Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
[Finissage] Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 8.2.2019
Ausstellungen - 08.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
[Vernissage] Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 28.12.2018
Kinder/Jugend - 28.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 17.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
19:00 Bringt das Tafelsilber in Sicherheit, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Debüts des Jahres II, Literaturhaus
11:45 Evidenzräume migrantischer Mobilität, Universität Graz
18:00 Hitlermädel verraten nichts!, GrazMuseum
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
Mittwoch, 26.12.2018
Theater/Tanz - 26.12.2018 :: Programm heute

15:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
Dienstag, 8.1.2019
Kinder/Jugend - 08.01.2019 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
15:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
Freitag, 11.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 11.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Die Grazbürsten, Casino Graz
20:00 Klaus Eckel, Theatercafe
Freitag, 1.2.2019
Ausstellungen - 01.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Eröffnung] Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
[Eröffnung] COOL DOWN Jakomini, SMZ Sozialmedizinisches- und Stadtteilzentrum Jakomini
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Eröffnung] Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 24.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 24.01.2019 :: Programm heute

20:00 Kabarett Cuvée im Jänner, Die Brücke
20:00 Mike Supancic, Theatercafe
Montag, 4.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.02.2019 :: Programm heute

19:00 Schiff oder Schornstein, Kulturzentrum bei den Minoriten
19:30 Segeln gegen den Sonnenwind: Von der Erde zur Korona, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Montag, 24.12.2018
Theater/Tanz - 24.12.2018 :: Programm heute

11:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
Mittwoch, 23.1.2019
Führungen - 23.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Donnerstag, 17.1.2019
Theater/Tanz - 17.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 27.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz, bis 18.01.
Montag, 14.1.2019
Musik - 14.01.2019 :: Programm heute

19:45 Bella Italia, Congress Graz, Stefaniensaal, bis 15.01.
19:00 Kroatische Liederabende, Harmonikazentrum
17:00 Meet4Music Popchor, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Montag, 18.2.2019
Kinder/Jugend - 18.02.2019 :: Programm heute

10:00 Apothekenworkshop, GrazMuseum, bis 21.02.
08:30 Auf der PiratInnen-Insel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 22.02.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 14.2.2019
Kinder/Jugend - 14.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 [Premiere] Schneeweißchen und Rosenrot, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 17.02.
11:00 Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 23.12.2018
Theater/Tanz - 23.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
15:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
11:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee
Freitag, 18.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 18.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Dienstag, 22.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 22.01.2019 :: Programm heute

19:00 Absurde Angst - Narrationen der Sicherheitsgesellschaft, Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
19:00 Am Anfang der Punkt, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Der kulturelle Auftrag des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (ORF) in der Steiermark, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs
19:00 Militärpolizei, Universität Graz
19:00 Natur als Baumeister. Wie wir mit Hilfe des Computers den Entwurfsmethoden der Natur nachspüren, TU - Technische Universität Graz
19:00 Vladimir Sorokin, Literaturhaus
Samstag, 2.2.2019
Film/Neue Medien - 02.02.2019 :: Programm heute

19:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 17.02.
Mittwoch, 2.1.2019
Kinder/Jugend - 02.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Gutes neues Jahr!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 22.1.2019
Führungen - 22.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Donnerstag, 10.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 10.01.2019 :: Programm heute

18:00 Janus-Worte, Babenbergerhof
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
15:15 List of works by Blagoje Bersa (1873- 1934): How to make a thematic catalogue, Graz
19:00 Neue Helden – alte Helden, Literaturhaus
18:00 Tiere nutzen – eine ethische Reise von der Farm in den Ausstellungsraum, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Sonntag, 27.1.2019
Ausstellungen - 27.01.2019 :: Programm heute

#FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Freitag, 4.1.2019
Musik - 04.01.2019 :: Programm heute

23:00 Audiotherapie präsentiert 30 Jahre Dj Mischkonsum and Friends, Postgarage
20:00 Glenn Miller Orchestra, Congress Graz, Stefaniensaal
Sonntag, 6.1.2019
Kinder/Jugend - 06.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 15.1.2019
Kinder/Jugend - 15.01.2019 :: Programm heute

09:30 [Premiere] Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
Samstag, 29.12.2018
Theater/Tanz - 29.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
16:00 [Premiere] Dinner for One - Die originale und steirische Version, Kristallwerk, bis 31.12.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 28.02.
Freitag, 15.2.2019
Grenzenlos - 15.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Montag, 7.1.2019
Theater/Tanz - 07.01.2019 :: Programm heute

17:00 Meet4Music 2 in 1, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2, bis 15.01.
Freitag, 18.1.2019
Ausstellungen - 18.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
[Eröffnung] Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 24.12.2018
Ausstellungen - 24.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 15.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Dienstag, 5.2.2019
Grenzenlos - 05.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Freitag, 11.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.01.2019 :: Programm heute

19:00 Chinas Südwesten: Yunnan -- Sichuan -- Tibet, Neue TU-Technische Universität
14:00 Fit in Deutsch! Grammatik und Rechtschreibung im Alltag, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 12.01.
19:00 Johannes u. Heidemarie Ithaler - Muster & Dietwin Koschak, BG/BRG Pestalozzi
18:00 Kontrast trifft Kreativität trifft Wort trifft Warten, FH JOANNEUM Graz
18:30 Zugabe zu Maria Stuart, Schauspielhaus
Dienstag, 29.1.2019
Ausstellungen - 29.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
[Eröffnung] From Performance to Video and then back again, Forum Stadtpark
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Günther Daum, Galerie Stajan Kunst und Mode, bis 31.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 11.2.2019
Kinder/Jugend - 11.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 4.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.02.2019 :: Programm heute

19:00 Schiff oder Schornstein, Kulturzentrum bei den Minoriten
19:30 Segeln gegen den Sonnenwind: Von der Erde zur Korona, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Montag, 4.2.2019
Grenzenlos - 04.02.2019 :: Programm heute

12:30 Chinesisches Neujahrsfest, Konfuzius-Institut
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Sonntag, 6.1.2019
Führungen - 06.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
15:00 Die Kunst der Zwischenkriegszeit, GrazMuseum
Donnerstag, 31.1.2019
Grenzenlos - 31.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 06.02.2019 :: Programm heute

16:00 Gesundheitsaspekte nachhaltiger Ernährung, Grünes Haus
Freitag, 21.12.2018
Führungen - 21.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Besinnlicher Adventrundgang, Graz Tourismus Information
Montag, 21.1.2019
Musik - 21.01.2019 :: Programm heute

19:30 Biber & Bach, Opernhaus - Spiegelfoyer
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe
17:00 Meet4Music Theater, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Babenbergerhof, bis 19.08.
20:00 Vocal Night – Vol. I, WIST Moserhofgasse
19:30 Wiener Symphoniker & Francois Xavier-Roth, Congress Graz, Stefaniensaal, bis 22.01.
Samstag, 26.1.2019
Grenzenlos - 26.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 no names but thingless names, Afro-Asiatisches Institut
Dienstag, 12.2.2019
Ausstellungen - 12.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
[Eröffnung] ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 08.04.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 7.1.2019
Kinder/Jugend - 07.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Film/Neue Medien - 06.02.2019 :: Programm heute

19:00 Joy, KIZ Royalkino
Dienstag, 15.1.2019
Ausstellungen - 15.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Eröffnung] Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 18.2.2019
Musik - 18.02.2019 :: Programm heute

19:00 IAMX, p.p.c
18:00 Komponisten treffen Akkordeonisten, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
19:30 Konzertreihe Metamorphose - Eine musikalische Wandlungsreise im Fluss der Zeit, Franziskanerplatz
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Babenbergerhof, bis 19.08.
Mittwoch, 23.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 23.01.2019 :: Programm heute

20:00 Mike Supancic, Theatercafe, bis 24.01.
Mittwoch, 23.1.2019
Musik - 23.01.2019 :: Programm heute

20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
18:00 Improvised Music Night, Palais Meran - Kunstuniversität
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.02.
19:00 Jodler-Tankstelle, Harmonikazentrum, bis 20.02.
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
Donnerstag, 20.12.2018
Führungen - 20.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz
Samstag, 19.1.2019
Theater/Tanz - 19.01.2019 :: Programm heute

19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
20:00 Notizen zur HÜFTOPERATION des Direktors, Theatermërz, bis 26.01.
20:00 PASCAL, Theater am Lend
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 02.02.
Dienstag, 15.1.2019
Theater/Tanz - 15.01.2019 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz, bis 18.01.
Dienstag, 5.2.2019
Führungen - 05.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Donnerstag, 17.1.2019
Führungen - 17.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung
Freitag, 1.2.2019
Kinder/Jugend - 01.02.2019 :: Programm heute

10:30 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Kasperl fängt den Räuber, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 03.02.
16:00 Wie Findus zu Pettersson kam, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 03.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 27.12.2018
Theater/Tanz - 27.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 11.01.
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Sonntag, 20.1.2019
Ausstellungen - 20.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Samstag, 2.2.2019
Ausstellungen - 02.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
Sonntag, 23.12.2018
Ausstellungen - 23.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
Mittwoch, 13.2.2019
Kinder/Jugend - 13.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
11:00 [Wiederaufnahme] Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 15.2.2019
Ausstellungen - 15.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 15.01.2019 :: Programm heute

17:30 Eva Malischnik, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Pandemien: Wie bedroht sind wir?, TU - Technische Universität Graz
18:00 Schnecken - Faszinierendes aus der Welt der Weichtiere, Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
16:00 Sexuelle Kompetenzen (2. Teil), Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
18:00 Wertschätzung schafft Wertschöpfung., Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Donnerstag, 17.1.2019
Ausstellungen - 17.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
[Finissage] sofa68, ESC im LABOR
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 13.2.2019
Musik - 13.02.2019 :: Programm heute

20:00 Hope, Cafe Wolf
20:00 IEMA-Ensemble 2018/19, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.02.
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 ROBERT KNAPP und TWO ON THE ROCKS, TU - Technische Universität Graz
19:30 Russische Elegien, Altkatholische Kirche
19:30 „Im Salzkammergut da kann man gut ...“, Theater im Palais
Dienstag, 1.1.2019
Film/Neue Medien - 01.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Sonntag, 23.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
12:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz
12:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz
Dienstag, 8.1.2019
Theater/Tanz - 08.01.2019 :: Programm heute

20:00 Das Protectionskind. Oder: Everything i do, i do it for you. Eine Revue., Graz, bis 12.01.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
Dienstag, 5.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 05.02.2019 :: Programm heute

19:00 John Wray, Literaturhaus
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Staatenbildung im Tierreich, TU - Technische Universität Graz
19:00 ZIMMERARREST, rotor (am Volksgarten)
Montag, 24.12.2018
Film/Neue Medien - 24.12.2018 :: Programm heute

18:00 Null Motivation - Willkommen in der Armee, Grazer Synagoge
Montag, 31.12.2018
Musik - 31.12.2018 :: Programm heute

17:00 Europakonzert zu Silvester, Congress Graz, Stefaniensaal
22:00 I love Silvester, p.p.c
19:30 J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teil I, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
16:00 Musik zum Jahresausklang, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
18:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
16:00 Vesper zum Jahresschluss, Grazer Dom
Freitag, 28.12.2018
Theater/Tanz - 28.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Freitag, 8.2.2019
Grenzenlos - 08.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 06.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Dienstag, 29.1.2019
Musik - 29.01.2019 :: Programm heute

20:00 ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA, Helmut-List-Halle
19:00 Alte Musik in der Alten Technik, Technische Universität Graz
20:00 INSTITUTS-SPECIAL, Florentinersaal des Palais Meran
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
19:30 Klassik bis Jazz, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Lukas Moritz Wegscheider - Konzert, Cafe Wolf
17:00 Meet4Music, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
20:00 Sound Pollution Eclectic (S), Stockwerk
18:30 Weltreise der Saiteninstrumente, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
Donnerstag, 10.1.2019
Kinder/Jugend - 10.01.2019 :: Programm heute

15:00 Achtung Explosionsgefahr!, Graz
17:00 Herr Mozart wacht auf, Buchhandlung Moser
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 12.2.2019
Grenzenlos - 12.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Montag, 4.2.2019
Theater/Tanz - 04.02.2019 :: Programm heute

20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 25.02.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
Mittwoch, 30.1.2019
Grenzenlos - 30.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 Auf Bruch, freie galerie (cafe erde)
18:00 Kunstpreis der Stadt Graz geht an Azra Akšamija, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
18:00 NUN'S LOVE, Akademie Graz
Samstag, 22.12.2018
Musik - 22.12.2018 :: Programm heute

19:30 30 Jahre Explosiv | 20 Jahre Mambo Kurt (D), JUZ Explosiv
20:00 Amacing Grace, Theatermërz
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 29.12.
20:00 B-Stock, My Final Second, Nasty Monroe, Club Wakuum
20:00 BOXTY - Irish Folk, ARTists (ehe. dramagraz), bis 23.12.
19:30 Das etwas andere Weihnachtskonzert, Schauspielhaus Haus 1
22:00 HipHop & RnB Night + Finstarr Release Party, p.p.c
19:30 J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1 - 3, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
17:00 Kurzorgelkonzert, Stadtpfarrkirche
16:00 Mini-Orgelkonzert, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
23:00 Sakrileg mit I Hate Models (FR), Postgarage
20:30 The Mangustas LIVE @ Café Kaiserfeld, Cafe Kaiserfeld
21:00 The Talltones (A), Stockwerk
Freitag, 11.1.2019
Führungen - 11.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Sonntag, 17.2.2019
Musik - 17.02.2019 :: Programm heute

17:00 Anemone Actiniaria, MUWA Museum der Wahrnehmung
15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
Montag, 4.2.2019
Führungen - 04.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 4.1.2019
Kinder/Jugend - 04.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 06.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Feliĉa jaro!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 27.12.2018
Kinder/Jugend - 27.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
16:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 10.2.2019
Musik - 10.02.2019 :: Programm heute

19:30 [Eröffnung] Chromatic Aberrations - impuls Opening Concert, Helmut-List-Halle
19:00 Confusical!, Kristallwerk
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler
11:00 Klezmer und andere Schätze, Meerscheinschlössl
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
15:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
17:00 Trio Nika Projekt, kunstGarten
Sonntag, 27.1.2019
Musik - 27.01.2019 :: Programm heute

20:30 The Mysterious Bluesmen, Thomawirt
Donnerstag, 31.1.2019
Führungen - 31.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 21.12.2018
Führungen - 21.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Besinnlicher Adventrundgang, Graz Tourismus Information
Mittwoch, 2.1.2019
Musik - 02.01.2019 :: Programm heute

21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
14:30 Jodler aus aller Welt, Steirisches Volksliedwerk
Mittwoch, 9.1.2019
Kinder/Jugend - 09.01.2019 :: Programm heute

10:30 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 9.1.2019
Ausstellungen - 09.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 11.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 7.1.2019
Musik - 07.01.2019 :: Programm heute

20:00 Master Ensemble & Improvisation Masters, WIST Moserhofgasse
19:00 Quartett im Gespräch, Opernhaus, bis 20.05.
Mittwoch, 30.1.2019
Kinder/Jugend - 30.01.2019 :: Programm heute

10:30 Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Theater larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf, bis 27.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 30.12.2018
Kinder/Jugend - 30.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
13:50 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Musik - 16.01.2019 :: Programm heute

20:30 Hearts Hearts & Killa Marilla, Postgarage
20:00 Jakob HELLING Concert Big Band, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
22:15 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 Rae Spoon and Band, KiG! Kultur in Graz
21:45 Swing Perfection, Schauspielhaus
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 06.02.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Donnerstag, 17.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
19:00 Bringt das Tafelsilber in Sicherheit, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Debüts des Jahres II, Literaturhaus
11:45 Evidenzräume migrantischer Mobilität, Universität Graz
18:00 Hitlermädel verraten nichts!, GrazMuseum
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
Montag, 11.2.2019
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 11.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 18.02.
Donnerstag, 24.1.2019
Führungen - 24.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 18.2.2019
Ausstellungen - 18.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 12.1.2019
Kinder/Jugend - 12.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Samstag um zwei - Wasserexperimente, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 18.2.2019
Theater/Tanz - 18.02.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Montag, 31.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 31.12.2018 :: Programm heute

23:30 Silvester auf drei Floors, Postgarage
Mittwoch, 16.1.2019
Film/Neue Medien - 16.01.2019 :: Programm heute

19:00 Flüchtlinge.Helfer.Menschen, rotor (am Volksgarten)
19:00 Greek Diary, rotor (am Volksgarten)
Mittwoch, 13.2.2019
Kinder/Jugend - 13.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
11:00 [Wiederaufnahme] Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 8.1.2019
Musik - 08.01.2019 :: Programm heute

20:00 KUG JAZZ LIVE! Bass & Guitar Confluence, WIST Moserhofgasse
17:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
17:00 Meet4Music - Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 15.01.
20:30 Wunschkonzert reloaded, Schauspielhaus Haus 3
Sonntag, 3.2.2019
Ausstellungen - 03.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
Alt werden, GrazMuseum
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Montag, 14.1.2019
Ausstellungen - 14.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 12.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 12.02.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
20:00 Wir Staatskünstler, Orpheum
Freitag, 8.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.02.2019 :: Programm heute

15:15 Workshop I & II mit Ortweinschule Klasse, kunstGarten
Donnerstag, 24.1.2019
Theater/Tanz - 24.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Aufwärmen, Theater am Lend, bis 25.01.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 28.02.
19:00 Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof
Dienstag, 12.2.2019
Führungen - 12.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
19:00 Lesung und Ausstellungsrundgang mit Asiyeh Panahi und Roohullah Borhani, rotor (am Volksgarten)
Samstag, 22.12.2018
Kinder/Jugend - 22.12.2018 :: Programm heute

16:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
14:00 Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty, bis 23.12.
14:00 Samstag um zwei - Wasserkunst, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
14:00 Weihnachtswerkstatt für Familien, DIÖZESANMUSEUM Graz
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 17.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 17.01.2019 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
20:00 Oliver Polak, Orpheum
Samstag, 9.2.2019
Kinder/Jugend - 09.02.2019 :: Programm heute

18:00 Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
17:00 Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
14:00 Samstag um zwei - Fliegende Fische, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Zwiebelchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 10.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 4.1.2019
Ausstellungen - 04.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 16.2.2019
Kinder/Jugend - 16.02.2019 :: Programm heute

14:00 Face-Invaders, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Samstag um zwei - Es geht rund, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Schneeweißchen und Rosenrot, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 17.02.
16:00 Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 9.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.02.2019 :: Programm heute

19:00 Natur is an Impossibility – GoBugsGo!, Forum Stadtpark
Montag, 7.1.2019
Ausstellungen - 07.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
[Vernissage] Farben-Wunderland, Schauspielhaus
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 30.1.2019
Grenzenlos - 30.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 Auf Bruch, freie galerie (cafe erde)
18:00 Kunstpreis der Stadt Graz geht an Azra Akšamija, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
18:00 NUN'S LOVE, Akademie Graz
Montag, 11.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.02.2019 :: Programm heute

19:00 Christoph Ransmayr, Literaturhaus
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Donnerstag, 27.12.2018
Ausstellungen - 27.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
[Vernissage] ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 8.2.2019
Ausstellungen - 08.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
[Vernissage] Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 24.1.2019
Ausstellungen - 24.01.2019 :: Programm heute

[Vernissage] #FUTUREANIMAL, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 27.01.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Vernissage] Anneliese Schrenk, Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gib mir Raum, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 26.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 22.12.2018
Grenzenlos - 22.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk
Freitag, 15.2.2019
Musik - 15.02.2019 :: Programm heute

23:00 13 years strictly.beats, Postgarage
2nd Floor Project - PSYTRANCE EXPERIENCE, Postgarage
22:30 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
20:00 Kollegium Kalksburg Gastkonzert im TiB, Theater im Bahnhof
20:00 Lukas Meister (D), Kulturwerkstatt - Integratives Bildungs- und Kulturzentrum
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
19:00 Moop Mama, p.p.c
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
22:00 Musik von Morgen, Cafe Bar Orange
20:00 Olivias Jodelstammtisch, Gasthof Gehringer, bis 08.03.
19:30 Preisträgerkonzert impuls Festival 2019, Helmut-List-Halle
20:30 The Message, Royal Garden Jazz Club
20:00 Vocal Night, tube's - live music cafe
Samstag, 2.2.2019
Ausstellungen - 02.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
Dienstag, 15.1.2019
Kinder/Jugend - 15.01.2019 :: Programm heute

09:30 [Premiere] Die Schneekönigin, Dom im Berg, bis 18.01.
Montag, 14.1.2019, 12:02
(PR-inside.com) Hiding from me“ heißt die neue Veröffentlichung des Ausnahmegitarristen Sven Kühbauch. Für das Lied konnte er Deine-Lakaien-Sänger Alexander Veljanov gewinnen. „Seine Stimme ist einfach episch und passt hervorragend zu dem Gitarren-Sound, nach dem ich solange gesucht hatte“, schwärmt Kühbauch. ..
Samstag, 2.2.2019
Führungen - 02.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
17:00 Führung durch die Oper, Opernhaus, bis 25.05.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 03.03.
10:00 Laszlo Otto, Galerie Zimmermann Kratochwill
Sonntag, 3.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 03.02.2019 :: Programm heute

15:00 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs
Dienstag, 29.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 29.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Abgesagt!] Christof Spörk, Theatercafe, bis 30.01.
20:00 Markus Hirtler als Ermi Oma, Orpheum, bis 11.03.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 30.01.
Sonntag, 3.2.2019
Theater/Tanz - 03.02.2019 :: Programm heute

16:00 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
16:00 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Freitag, 15.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 15.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
19:00 Poetry Slam - Dead or Alive, Next Liberty
Freitag, 25.1.2019
Führungen - 25.01.2019 :: Programm heute

15:30 "Wie mit Skalpell. Die Aktionszeichnungen von Günter Brus.", Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Österreich und der Kongo, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Montag, 28.1.2019
Musik - 28.01.2019 :: Programm heute

21:00 Grazer Impro Klub, Forum Stadtpark
20:45 Honig, Cafe Scherbe
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
12:12 LUNCHKONZERT, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
22:00 La Vida es Salsa, Schauspielhaus, bis 11.02.
19:00 OPEN CUBE, Graz
Montag, 4.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.02.2019 :: Programm heute

19:00 Schiff oder Schornstein, Kulturzentrum bei den Minoriten
19:30 Segeln gegen den Sonnenwind: Von der Erde zur Korona, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Freitag, 18.1.2019
Musik - 18.01.2019 :: Programm heute

20:30 Bastian Stein Trio, Royal Garden Jazz Club
20:00 CHAUD 01 feat. Emil SPANYI, WIST Moserhofgasse
20:00 Cantando Admont, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
20:00 David Helbock Trio (A), Stockwerk
20:00 Daze Work, My Solace Lies u. Destroyed but not Defeated, Club Wakuum
11:00 Dub der guten Hoffnung #33, Forum Stadtpark
22:30 I love the 90's, p.p.c
23:00 KOMMEN ZUSAMMEN with VICTOR RUIZ, Postgarage
21:00 Kauders, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
19:00 Mono & Nikitaman, p.p.c
19:00 Neujahrskonzert des Grazer Universitätsorchesters, Universität Graz, Aula
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
19:30 Sinfonisches Jugendblasorchester, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
22:00 Studio 74 - celebrate the golden times of disco, Generalmusikdirektion
Donnerstag, 10.1.2019
Ausstellungen - 10.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 11.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
[Eröffnung] Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 16.1.2019
Ausstellungen - 16.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
[Vernissage] Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
[Eröffnung] on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 9.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.01.2019 :: Programm heute

18:00 Führers Blondi, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:30 Georgien - Paradies am Rande Europas, UCI, Kinowelt Annenhof
17:45 Musikverein in Zagreb, its history and comparison to the Musikverein in Graz, Graz
20:15 Offene Lesebühne - Graz liest., Club Wakuum
18:00 Sind die Löhne gerecht?, Kammersaal
12:10 Start-me-up!, FH JOANNEUM Graz
18:00 Wie sieht die Caritas ihre Rolle in der Gesellschaft?, Ausbildungszentrum für Sozialberufe
Mittwoch, 9.1.2019
Musik - 09.01.2019 :: Programm heute

20:00 Composers Ensemble & Nine Piece Band, WIST Moserhofgasse
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
19:00 Jodler-Tankstelle, Harmonikazentrum, bis 23.01.
19:30 signalegraz 10010, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Donnerstag, 20.12.2018
Führungen - 20.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz
Samstag, 19.1.2019
Führungen - 19.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.02.
11:00 Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
15:30 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 03.03.
Mittwoch, 13.2.2019
Führungen - 13.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 26.1.2019
Kinder/Jugend - 26.01.2019 :: Programm heute

14:00 Der zeichnende Oktopus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
10:00 Ein neuer Spielplatz für Schloss Eggenberg, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Mama Muh und die Krähe, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 27.01.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 26.12.2018
Musik - 26.12.2018 :: Programm heute

19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant, bis 25.01.
21:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 30.01.
Dienstag, 29.1.2019
Theater/Tanz - 29.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
20:00 Gespräche mit Astronauten, Schauspielhaus Haus 2, bis 28.02.
Mittwoch, 13.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.02.2019 :: Programm heute

19:00 Gertrude Maria Grossegger und Stefan Schmitzer, Literaturhaus
18:30 NS-Zwangsarbeit in Graz, GrazMuseum
20:15 Offene Lesebühne - Graz liest., Club Wakuum
17:00 Salon I, kunst.wirt.schaft
19:30 Woher wir kommen – Wohin wir gehen, Buchhandlung Moser
Sonntag, 13.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.01.2019 :: Programm heute

17:00 Rosa Luxemburg, kunstGarten
Donnerstag, 7.2.2019
Kinder/Jugend - 07.02.2019 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 09.02.
16:00 Matjaž Pikalo & Autodafé: ZVERINICE PRIJATELJICE – (Kleine Bestien-Freundinnen), werkraum THEATER (Studio)
16:00 Zwiebelchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 10.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 26.11.2018, 17:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Archaic period shell mound reveals cremations, copper and complex social structure
    (details)

  • New evidence suggests Dead Sea area Bronze Age settlements were wiped out by meteor explosion
    (details)

  • Scanning technology reveals new Ice Age art under modern graffiti covering French cave
    (details)

  • New evidence from Oregon shows breadth and depth of post Ice-Age occupation in North America
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 3.12.2018, 16:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • A 14th century stamp belonged to an influential woman
    (details)

  • Pontius Pilate’s name discovered on a 2,000-year-old ring
    (details)

  • New mummies found in Luxor tombs
    (details)

  • Early burials in Ecuador break the record for oldest in the region
    (details)


Montag, 31.12.2018, 17:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Argentinian cave produces second child burial from 5,700 years ago
    (details)

  • Original palisade segment found in Quebec City, raising new hopes of finding Champlain’s tomb
    (details)

  • Forgotten ring marks location of ritual bath 2,000 years ago on Jerusalem pilgrim route
    (details)

  • Subterranean ice facility found below London streets
    (details)


Montag, 24.12.2018, 13:28
News items read by Laura Pettigrew include:

  • German forensics team uncovers Bronze Age murder mystery
    (details)

  • Ancient Aramaic makeup tub illustrates incantation to cure monster’s burn
    (details)

  • Pots painted with reptile pee provide new insights into ancient Peruvian culture
    (details)

  • Celtic god figurine uncovered at British archaeological dig
    (details)


Montag, 10.12.2018, 17:29
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Engraved clay tile from Japan reveals details of an early Buddhist shrine
    (details)

  • Radiocarbon and tree-ring dating upends the timeline of Iroquois and European contact
    (details)

  • Neolithic burial from Sweden suggests plague hit Europe long before steppe people invaded
    (details)

  • Medieval skeleton found in Thames dig, still wearing his thigh-high leather boots
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 14.1.2019, 16:26
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval woman’s blue teeth could begin new avenue of archaeology
    (details)

  • Research points to seagrass as natural underwater preservation
    (details)

  • Ancient Mongolian bones show they were more likely to fall off horses than get sick
    (details)

  • Polish archaeologists discover Maya tomb is actually ancient steam room
    (details)


Montag, 11.2.2019, 16:41
News items read by Laura Pettigrew include:

  • De-facto genocide during America’s colonization brought on Little Ice Age
    (details)

  • 14th-century medieval sword found in pavement in Denmark
    (details)

  • New map of Beringia offers clues to human migration
    (details)

  • 40 mummies discovered in Egyptian village
    (details)


Montag, 28.1.2019, 17:40
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Grave of Iron Age warrior discovered in northern Iran
    (details)

  • Research begins at mysterious Algerian pyramid tomb
    (details)

  • Drought reveals a submerged several thousand-year-old settlement
    (details)

  • 3,000-year-old quinoa seeds found in Ontario, Canada
    (details)


Montag, 22.10.2018, 18:36
News items read by Laura Pettigrew include:

  • New graffiti in Pompeii suggests Vesuvius erupted in October, not August
    (details)

  • Later Roman people, swept by plagues, buried children in ways to keep them from rising again
    (details)

  • Song dynasty tomb reveals wealthy and elegant life of a great lady
    (details)

  • Survey after huge British Columbia wildfire finds more sites than expected, in more places
    (details)


Montag, 19.11.2018, 15:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Bolivian tombs date to Aymara period, shortly before the Spanish conquest
    (details)

  • Chinese find miniature terracotta army, dating about 100 years after famous life-size warriors
    (details)

  • Fifth-dynasty tombs in Egypt include rare find of mummified scarab beetles
    (details)

  • Lost city from Trojan War era may be found
    (details)


Montag, 17.12.2018, 16:32
News items read by Laura Pettigrew include:

  • The oldest record of a border dispute is found on a 4,500-year-old pillar
    (details)

  • Archaeologists reconstruct the Pampapunku in Bolivia with 3D printing
    (details)

  • Oddly shaped rocks in Ukraine are revealed to be ancient snake head figurines
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 21.1.2019, 15:16
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Western Indian find of early Buddha depiction adds to understanding of Buddhism’s spread
    (details)

  • U.S. government shutdown harms cultural resource research and researchers nationwide
    (details)

  • Scratched-out names and faces of ancient Egpytian couple was an effort to erase their afterlife
    (details)

  • World’s oldest classroom periodic table is found in Scottish storeroom
    (details)


Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)


Montag, 4.2.2019, 18:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Identity of mysterious Roman woman in Slovenian cemetery eludes archaeologists.
    (details)

  • Lost South African metropolis discovered by advanced laser technology.
    (details)

  • Eroded Alaskan graveyard provides fresh data on ancient Arctic populations.
    (details)

  • Uzbek-Russian archaeologists have unearthed an ancient Asian fortress.
    (details)