museo-on
Sie sind hier: Startseite / RSS-News / Antiquariate

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Banner_KircheRuss
Hauptnavigation:
Sie sind hier: Startseite / RSS-News / Antiquariate

Antiquariate

Seite123456...242526272829; Gesamt: 1428 Einträge
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: North, Marcel / Swift, (Jonathan): Voyages de Gullivers dans des contrées lointaines. I. Voyage à Lilliput. 11 eaux-fortes...
Lausanne éditions André Gonin. 1944. 172 p., 4 f. Sous une chemise brochée et sous une chemise demi-vélin, emboîtage. 27,5x21,5 cm.lit "Second volume de la colletion des Flambeaux, éditée par André Gonin, avec la collaboration amicale de Jean Graven." - 1/250 exemplaires numérotés sur Vergé du Marias, signés par l'artiste et l'éditeur (tirage: 325 expl.). - Emboîtage taché. Aus Liste: Varia, Preis: 280.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: Derain, André. - Salmon, André: André Derain.
Paris. Editions des Chroniques du Jour. 1929. 53 p., 1 p., 4 f. Avec 33 illustrations (dont 2 en couleurs et 4 en rouge) et 30 planches en noir. Broché. 28,5x23,5 cm. "XXe siècle 2." - 1/400 exemplaires numérotes. - Accrocs au dos. - Sans taches. Aus Liste: Varia, Preis: 420.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: Grandville (pseudonyme de Gérard, Jean-Ignace-Isidore): Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions,...
lubies. Métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothésoses et autres choses. Paris H. Fournier, libraire-àéditeur. (1844). 2 f., 295 p., (1) p. Avec nombreuses gravures dans le texte et 36 gravures coloriées hors-texte. Maroquin bleu foncé, titre au dos doré, dos et plats ornés d'un double filet doré avec fleurons, tranches dorées. 27x20 cm. Edition originale, premier tirage. - Pas décrit par Carteret. - Rousseurs sur les pages, les planches fraiches. Aus Liste: Varia, Preis: 1430.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: Trog, J(acob) G(abrile): Die essbaren, verdächtigen & giftigen Schwaemme der Schweiz. Nach der Natur gezeichnet & gemalt von...
(Bern, Lith. Herrmann 1845-1850). 46 S., (2) S. Register, 36 aquarellierte lithographierte Tafeln. Grüner Halblederband der Zeit mit wenig Rückenvergoldung. Folio Nissen BBI 2005. - Volbracht 2126. - Erste Ausgabe des ersten farbigen Tafelwerkes der Pilze der Schweiz. - Erschien in 6 Lieferungen auf Kosten der Herausgeber. Die Seltenheit des Werkes lässt auf eine sehr kleine Auflage schliessen, die wohl nicht höher als 200 bis 300 Exemplare betrug. Die Tafeln wurde alle von Hand hervorragend koloriert und sind sowohl von der Genauigkeit als von der Farbgebung aussergewöhnlich. - Titelblatt neu augezogen, es fehlt die Verlagsangabe. Rücken etwas berieben. Die erste 3 Textbl. und die meisten Tafeln im Rand leicht stockfleckig, eine stärker fleckig. Aus Liste: Varia, Preis: 2970.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: North, Marcel: Neimet i dr Schwiez / Quelque part en Suisse. 16 Doppelbildli vo / 32 images par Marcel North.
Neuchâtel, Delachaux & Niestlé 1940. 32 n.n. S. Mit 16 farbigen und 16 s/w. Illustrationen. Originalbroschur mit Deckelbild. Klein-8°. Innendeckel mit Widmung. Aus Liste: Varia, Preis: 80.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:06
Biete Bücher: Neruda, Pablo: We are many. Translation by Alastair Reid.
London, Cape Goliard 1967. 16 n.n. Bl. Text, 1 Bl. mit Ausstanzung von Jim Dine und 2 Bl. Fotografien von Hans Ehrmann. Originalpappband mit Originalschutzumschlag. 17x19,5 cm. Erste Ausgabe. - 1/100 handschriftlich numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Neruda und Reid auf dem Titel signiert. - Spanisch-englische Parallelausgabe. - Unser Exemplar hat auf dem hinteren fliegenden Vorsatzpapier eine handschriftliche Nachricht von Nerdua: "I am arriving in London to the 1st or 2nd July invited by Ted Hughes. Will be 10 days. Hope to see you every one of them. Pablo." - Der sehr fragile Schutzumschlag aus handgeschöpftem Japanpapier mit kleinstem Einriss am Rücken (ca. 3 mm). Aus Liste: Varia, Preis: 1100.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:05
Biete Bücher: Gramaccini, Norberto und Krethlow, Michael (Hersausgeber): Berner Almanach. Band 1. Kunst.
Münsingen, Fischer Verlag. 1996. 2 Bl., 421 S., 2 Bl. Mit s/w. Abbildungen im Text. Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem handschriftlich signierten und numerierten Kupferstich von Peter Stein. - "Der Berner Almanach ist das erste umfassende, kritische, unterhaltsame und engagierte Handbuch zur Kunst der Gegenwart in Bern. Die Beiträge wurden verfasst von Künstlern, Ausstellungsmachern, Journalisten, Wissenschaftlern, Liebhabern, Lehrern und Studenten. Sie spüren die Kunstschaffenden in ihren Ateliers auf, geben Einblick in die gegenwärtigen Bedingungen künsterlischer Existenz und die vorherrschende Stimmung, liefern eine Nachlese wichtiger Ausstellungen, gedenken der grossen Namen, ... Die zahlreichen Abbildungen wurden zum Teil extra für den Almanach von den Künstlern gestaltet.". Aus Liste: Varia, Preis: 170.00 EUR mehr...
Donnerstag, 20.11.2008, 23:05
Biete Bücher: Plath, Sylvia: Three Women. A Monologue for Three Voices. With an introductory note by Douglas Cleverdon.
London, Turret Books 1968. 22 S., 1 n.n. Bl. Mit einem ganzseitigen Frontispiz, einer Initiale und einer Schlussvignette in Linolschnitt von Stanislaw Gliwa. Originalleinwand mit dem Originaltransparentumschlag. 23x28 cm. Erste Ausgabe. - 1/180 numerierten Exemplaren, gedruckt auf der Privatpresse von Stanslaw Gliwa. - Die drei Monologe wurden 1962 von der BBC als Hörspiel produziert. - Neuwertig. Aus Liste: Varia, Preis: 990.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Gädke-Timm, Kora: Pflanzenlegenden und -erzählungen
Stuttgart Mellinger 1980 188 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). * Mit Bildern von Christhilde Meining-Jenny. ISBN: 3-88069-051-0. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 14.52 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Fries, Willy: Lazarus. Gleichnisse
Zürich Flamberg-Verlag 1972 158 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Nachwort von Walter Nigg. - Name auf dem Vorsatzblatt. Details unter http://bouquin.de/ch/112550.php. ISBN: 3-7179-2097-9. Aus Liste: Kunst:Malerei, Preis: 21.78 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Heide, Paul von der: Therapie mit geistig-seelischen Mitteln
Kunsttherapie, Psychotherapie Psychosomatik. Dornach: Verlag am Goethean 1997 394 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Persephone; 10. - Bearb. von Wolfgang Drescher. Mit einem Geleitw. von Michaela Glöckler, einem Vorwort von Dieter Beck und einem Vorwort für Kunsttherapeuten von Marianne Altmaier. Hrsg. von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Hinten schwache Knickspur. ISBN: 3-7235-0902-9. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 15.84 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Kompagnie-Schnauze III/70. Militärische Sonntagbeilage. Erste und zweite Ausgabe (in einem Bd.).
o. Angaben, (ca. 1915). 4°, o. P. (8 Bl.), einige Abb., (Priv.-)Geh., Etw. gebrauchsspurig. Soldatenhumor unterbeschäftigter Aktivdienstler in Wort und Bild: «Redaktion: Sternechaib und Tüfelnamal» u. ä. mehr. Aus Liste: Helvetica, Preis: 48.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Chemin de fer et route du Simplon. 40 vues.
Kilchberg, Wehrli, o. J. (ca. 1910). Quer-8°, o. P. (ca. 21 Bl.), 40 Abb. a. Taf., Geh., Kanten etw. berieben, hint. Deckel etw. unsauber. «Edition illlustrato» . Aus Liste: Photographie, Preis: 40.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Faksimile - The cloisters apocalypse. A fourteenth-century manuscript in facsimile (2 Bde.).
New York, Metropolitan Museum of Art, 1971. 4°. Bd. 1: Tafelbd.: 40 Bl; Kommentarbd.: 104 S., OLwd. in Schuber, Verlagsfrisch Text engl. Commentaries by Florens Deuchler, Jeffrey M. Hoffeld, Helmut Nickel. Die Blätter wurden bei Conzett & Huber in Zürich aufwendig faksimiliert und sind ein in seiner Farbigkeit prachvolles Dokument der künstlerischen Fertigkeiten jener unbekannten Mönche und Buchkünstler um das Jahr 1320. Aus Liste: Buchwesen Buchdruck, Preis: 132.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Dubout: Les Aventures de la Famille Anatole. D?après un film Claude Dolbert: La rue sans loi.
Paris, Comptoir International du Livre Exclusivité Vilo, o. J. (1951). 4°, 34 S. m. Textabb., 1 farb. Falttaf., OHlwd. m. farb. Deckelill., Kapitale min. berieben, Deckel etw. unfrisch, Name a. Titelblatt. Aus Liste: Illustrierte Bücher, Preis: 88.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Schauspielerinnen, 1 Schauspieler (inszenierte Photographie). 22 Original-Photographien. Konvolut.
o. O., o. Vlg., o. J. (ca. 1880). ca. 18 x 9 cm, Auf Karton aufgezogene Orig.-Albumin- Abzüge, Minimst berieben, einige mit minimem Lichtrand. Grösstenteils aus den Photostudios Angerer, Wien, und Koller, Budapest (2 aus New York, 1 Thiele, Dresden). Aus Liste: Photographie, Preis: 660.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Petzet, Heinrich Wigand: Das Bildnis des Dichters. Paula Becker-Modersohn und Rainer Maria Rilke. Eine Begegnung
Frankfurt Societäts-Verlag 1957 204 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Details unter http://bouquin.de/ch/91199.php. Aus Liste: Literatur:Literaturwissenschaft:Germanistik, Preis: 18.48 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Camus, Albert: Weder Opfer noch Henker
Berlin Oppo-Verlag 1991 39 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schriften des Libertären Forum Berlin; 1. - Nachwort von Wolfram Beyer. - Camus formuliert eine globale Ethik der Verantwortung, in der er die Menschen auffordert, zu den Formen der Gewalt Stellung zu beziehen, bevor sie sich mit den übrigen Problemen befassen. ISBN: 3-926880-03-1. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Philosophie:Westliche Philosophie, Preis: 4.49 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: : Ostergeschichten
Zürich Gute Schriften 1950 mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Voltaire : Candide ou l'optimisme
Paris J. Tallandier 1927 mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Steiner, Rudolf: Die Entstehung und Entwickelung der Eurythmie
2 neu durchges. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag 1982 223 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer. * Gesamtausgabe; 277a. - Herausgegeben von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Edwin Froböse und Eva Froböse. Strichzeichn. von Hedwig Frey. Kurs 1. Das dionysische Element. Kurs 2. Das apollinische Element. Abt.: Teilw. mit Zählung und sachlicher Benennung der Abteilung: Vorträge: 3, Vorträge und Kurse zu einzelnen Lebensgebieten: Vorträge über Kunst. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Rücken mit minimer Beschädigung. ISBN: 3-7274-2775-2. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 29.04 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Langerhorst, Ursula, Petersen, Peter: Heileurythmie. Ihre Wirkung und ihre wissenschaftliche Bewertung
Stuttgart Urachhaus 1999 169 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ein Bericht aus der Therapie mit Anorexia-Patientinnen. Mit einem medizinischen Gutachten. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN: 3-8251-7196-5. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 14.52 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Beschreibung der Gurnigel-Bades im Canton Bern. (Erste und Zweyte Abtheilung; 2 Bde.).
Zürich, Gesellschaft zum Schwarzen Garten, 1820/21. 8°, 11 u. 16 S., jeweils 2 Aquatinta-Radierungen (1 ganzseitig), Geh., 1. Bd. etw. angestaubt, die ganzseitige Radierung an den Stegen etw. stockfl. (= XIII. und XIV. Neujahrsgeschenk von der neuerrichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten der lieben Zürcherischen Jugend gewidmet, auf das Jahr 1820 bzw.1821). Aus Liste: Helvetica, Preis: 183.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Handzeichnung: Ballett, klassisches. Konvolut von 11 Studien. Originalzeichnungen (8 Bleistift, 3 in Tinte).
o. O., o. Vlg., 1948. 33 x 24 cm, Lose Blätter., Etw. gebräunt, stellenw. min. stockfl. Die 3 Tintenzeichnungen signiert: «Monti 948» 1 Bleistiftzeichnung hinten betitelt: «Mimma Carenzo». Von wohl zwei versch. Künstlern. Aus Liste: Tanz Theater Film Jazz Pop, Preis: 114.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Goethe, Joh. Wolf. v. - Johann Caspar Lavater: Goethe und sein Kreis. Die Sammlung Lavater Mappe. II.
Zürich, Amalthea, 1924. 2°, 26 S. (Textheft), 26 Tafeln (kompl.), OLwd.-Mappe m losen Einlagen, Mappe etwas angeschmutzt,1 S. des Textheftes kleine Fehlstelle. Nr. 316 v. 600 ex. Ausgwählt v. Rudolf Payer-Thurn. Hrsg. v. Eduard Castle. Lavater der Goethe sehr verbunden war, sammlte natürlich alles was in in seiner Lehre der Physignomie bestärkte auch aus seinem Freundes u. Bekanntenkreis. In der Mappe findet man diverse Abbildungen in verschiedenen Techniken u.a. von K. F. Bardt, Joh. Kaspar Goethe, Joh. Georg Schlosser, Friedr. Heinrich Jacobi, Barbara Schultess,u.a. Und immer wieder J. W. v. Goethe. Von oben unten hinten u überhaupt. Aus Liste: Literatur in EA u.a., Preis: 88.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Hesse, Hermann: Eine Stunde hinter Mitternacht.
Leipzig, Diederichs, 1899. 8°, 84 S., Brosch. m. gold. Prägung a. V.deckel, Min. Rückenverluste an den Kapitalen, Rückenkanten tlw. durchgerieben, Rücken zweimal gebrochen, Deckel an den Rändern min. knittrig, innen tadellos. EA (W/G 2). Exemplar des Schweizer expressionistischen Schriftstellers Otto Wirz: Exlibris a Innendeckel, Name a. Schmutztitel u. Titelblatt. Aus Liste: Literatur in EA u.a., Preis: 623.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Beul, Arthur: Arthur Beul. ... und seine schönsten Melodien.
Stäfa, Walter Wild Editions, (1985). 4°, 41 S., durchgeh. Noten, Geh., Min. gebrauchsspurig. EA. Mit Widmung des Komponisten an den Schweizer Schauspieler Hans Gmür auf Innendeckel, sowie Signatur a. Vorderdeckel. Beiliegend 6 Orig.-Photographien (1 von einem Zeitungsartikel), jeweils mit Widmung und Datierung (1956 - 1987) von A. Beul verso (1 recto signiert): A. Beul u. a. m. Hans Albers, Jürg Amstein. Aus Liste: Tanz Theater Film Jazz Pop, Preis: 147.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Huber, Carl: Schweizerisches Verkehrs-Heft zur Selbstbelehrung und für den Schulgebrauch (Ober-, Real- und...
inbegriffen. St. Gallen, Huber-Mäder, o. J. (1906). 4°, 29 S. mit 18 (von wohl 19) Formulare, Geh., Unten durchgeh. randrissig, allg. randknittrig, tlw. stockfl., (mindestens) 1 Formular fehlt (Reste im Bund nach letztem vorhandenen Formular). Aus Liste: Helvetica, Preis: 48.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:03
Biete Bücher: Bandurek, Wolf: Tierra Guarani. 12 Xilografias. (Motivos Paraguayos).
Buenos Aires, Selbstvlg., o. J. (ca. 1950). 4°, Titelbl., 1 Textbl., 10 Bl. m. montierten Orig.-Holzschnitten (Plattengrösse ca. 20 x 15 cm), 2 montierte Holzschnitte a. Vorderdeckel., Lose Bl. in Brosch., Gebrauchsspurig, Mappe unsauber, Rücken am Fuss gebrochen, Taf. etw. gebräunt. 1 von 30 Ex. Alle Holzschnitte auf den Tafeln vom Künstler signiert u. handschriftl. betitelt. Auf Vorderdeckel in Tinte signiert. (Wohl komplett - wie im Titel vermerkt gesamthaft 12 Holzschnitte.) W. Bandurek (1906 - ca. 1970), Pole, vor den Nazis geflüchtet nach Paraguay. Aus Liste: Illustrierte Bücher, Preis: 513.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Diestel, Hedwig: Verse für die Eurythmie im Vorschulalter und zum Erzählen und Spielen. 1. Auflage
Dornach Verlag die Pforte 1999 119 Seiten mit Register. Kartoniert. * Herausgegeben von Rosemarie Stefanek. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN: 3-85636-127-8. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 13.20 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Steiner, Rudolf: Eurythmie. Die Offenbarung der sprechenden Seele. Eine Fortbildung der Goetheschen Metamorphosenanschauung...
2. Aufl (photomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag 1980 620 Seiten ; 23 cm. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 277. - Ansprachen zu Eurythmie-Aufführungen 1918-1924, mit Notizbucheintragungen und Programmen. Herausgegeben von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Eva Froböse u. Edwin Froböse. ISBN: 3-7274-2770-1. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 33.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Priever, Werner: Aspekte des Unbewussten. 1. Auflage
Stuttgart Verlag Freies Geistesleben 1999 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Beiträge zur Ausgestaltung einer anthroposophischen Psychotherapie. ISBN: 3-7725-1864-8. Aus Liste: Varia, Preis: 13.20 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Haemmerli-Marti, Sophie: Es singt es Vögeli ab em Baum. 25 Lieder. Komponiert von Carl Hess. Buchschmuck von Rudolf...
Basel Schwabe 1933 36 Seiten mit Abbildungen und Noten. Fraktursatz. Halbleinen. 4to. * Mit ganzseitigen farbigen Tafeln. Aus Liste: Literatur:Gattung:Kinder- und Jugendbuecher, Preis: 33.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Grimm, Rüdiger : Heilende Kräfte in der Bewegung. Die Anwendung der Heileurythmie in der Heilpädagogik
Stuttgart Verlag Freies Geistesleben 1997 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Heilpädagogik und Sozialtherapie aus anthroposophischer Menschenkunde; 14. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN: 3-7725-1589-4. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 14.52 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Bardt, Sylvia: Eurythmie als menschenbildende Kraft. Erfahrungen aus der pädagogischen Praxis. 1. Auflage
Stuttgart Verlag Freies Geistesleben 1998 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Menschenkunde und Erziehung; 76. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN: 3-7725-0276-8. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 15.84 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: : Artificii legendi et scribendi tirocinium. Vestibuli et Januae linguarum lucidarium. Orbis...
Praha Academia 1970 307 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. * Dílo Jana Amose Komenského = Johannis Amos Comenii opera omnia; 17. - Herausgegeben von Jaromír ervenka u.a. Texte vor allem Lateinisch, Orbis pictus zweisprachig lat / deutsch. - Schutzumschlag hinterklebt; 1 unbedruckter Bogen (S. 146/47; 150/51; 154/55; und 158/59) durch eingeklebte Fotokopien ergänzt. Details unter http://bouquin.de/ch/112574.php. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Philosophie:Westliche Philosophie, Preis: 43.56 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Hahn, Hermann-Michael und Gerhard Weiland: Nachtleuchtende Sternkarte für Einsteiger
Stuttgart Kosmos Verlag 1999 23 Seiten mit Abbildungen + Karte. Broschiert + drehbare Karte, Karton, 34 x 29 cm. ISBN: 3-440-07923-6. Aus Liste: Naturwissenschaften:Astronomie, Preis: 13.20 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Young, Ella : Keltische Mythologie. Aus dem Gälischen nacherzählt. 2. Auflage
Stuttgart Mellinger 1977 128 Seiten. Kartoniert. * Celtica; 1. - Aus dem Englischen übersetzt von Maria Christiane Benning. - Umschlag und Schnitt stockfleckig. ISBN: 3-88069-181-9. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Religion:Mythen, Preis: 11.22 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Perrin, Jacques: Le peuple migrateur
Paris Seuil 2001 269 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Textes de Jean-François Mongibeaux, préf. de Jacques Perrin et Jean Dorst, photogr. Galatée Films, Mathieu Simonet... . ISBN: 2-02-050566-5. Aus Liste: Literatur:Film/ Kino, Preis: 33.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Beck, Dieter, Dekkers, Henriette, Langerhorst, Urs: Borderline-Erkrankungen. 1. Auflage
Stuttgart Verlag Freies Geistesleben 1998 104 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Beiträge zur Ausgestaltung einer anthroposophischen Psychotherapie. ISBN: 3-7725-1747-1. Aus Liste: Geisteswissenschaften:Anthroposophie, Preis: 13.20 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Junker, Beat: Geschichte des Kantons
Bern seit 1798 Band II: Die Entstehung des demokratischen Volksstaates: 1831 - 1880. Bern: Stämpfli, 1990. 475 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 2 Faltkarten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 73 Details unter http://bouquin.de/ch/112494.php. ISBN: 3-85731-012-X. Aus Liste: Laender/ Geschichte:Helvetica:Bernensia, Preis: 29.04 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Was Lenin in Russland fertig brachte / und Was Platten aus der Schweiz machen würde.
. (33.5 x 23 cm), 1 Abb., Gebräunt u. gefalzt. Guter Zustand. Die Abbildung zeigt Lenin vor Leichenbergen und Ruinen. «Was die Russland-Schweizer sagen Wenn Ihr nicht die gleichen Zustände in der Schweiz haben wollt, geht alle zur Urne! Stimmt mit der unveränderten Liste I (Freisinnige Partei)». Aus Liste: Helvetica, Preis: 88.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Geschichte der Zürcherischen Artillerie. Erstes Heft: Von dem ersten Kriegsgebrauch des Schiesspulvers in Europa bis zur...
Zürich, Orell Füssli, 1850. 4°, 1 farb. Taf., 23 S., Brosch., Umschlag an den Rändern etw. ausgeblichen, etw. knitterspurig. EA. (= XLV. Neujahrsblatt, hgg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1850). Aus Liste: Helvetica, Preis: 73.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Schärer, H: Das Geheymnisz des Haszen. Für Robert Wyss.
Stans, Dabra Verlag, 1972. 2° (39 x 23.5 cm), o. P. (10 Bl.), durchgeh. Abb., Geh., Umschlag etw. lichtrandig, Fuss etw. bestossen. min. gebräunt. EA. 1 von 500 Ex. Aus Liste: Illustrierte Bücher, Preis: 48.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Theater in Ischl (Theaterplakat). 46. Vorstellung , Montag den 31 Juli 1882. Morallia - Komische Operette in 3 Akten nach...
Bad Ischl, Wimmer, Aus Seide gedruckt mit goldbordüre eingefasst., Sehr schönes Exemplar nur wenig knittrig. Dekoratives Seidenplakat. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts war das Ischler Theater ein bemerkenswertes Juwel in der österreichischen Theaterlandschaft. Wohl an keinem vergleichbaren Theater gab in dieser Periode so viele glanzvolle Galavorstellungen, bedingt durch die sommerliche Anwesenheit des Kaisers. In keinem der vergleichbaren Theater versammelte sich ein so erlesenes internationales Publikum: Gekrönte Häupter und die gesellschaftliche Elite Europas. Und auf keiner Bühne dieser Größe war die Perlenschnur großer und größter Künstler, die an ihr wirkten, so lang und so eindrucksvoll. Den Vorstellungen des Kurarztes Dr. Wirer von einer Ganzheitstherapie, derzufolge die medizinische Heilung durch den Kurbetrieb wesentlich von geistiger Beschwingtheit und angeregter Entspannung abhängig wäre, führte Mitte der zwanziger Jahre des 19. Jahrhunderts zur Gründung einer Aktiengesellschaft, die am Kreuzplatz das Theater errichten ließ: Am 28.  April 1827 fand mit einer "festlichen Dilletantenaufführung von Kotzebues, der blinde Gärtner" die feierliche Eröffnung statt. Am 1.November übernahm die Gemeinde Bad Ischl das Theater, das in der Folge liebevoll als "kleine Burg" bezeichnet werden sollte! Das Theater bot ein ausgewogenes, geradezu großstädtisches Repertoire: Der Bogen spannte sich in Schauspiel, Oper und Operette von Werken Ferdinand Raimunds und Bauernfeld zu Grillparzers "Sappho" und Anzengrubers "Pfarrer von Kirchfeld", der Premiere von Schnitzlers "Anatol", von Rossini und Nicolais "Lustigen Weibern" zu Konradin Kreutzers "Nachtlager" und zu Verdis "Traviata", bei der Operette von Johann Strauß, der hier auch selbst dirigierte, und Offenbach über Lehár und Kalman zu Oscar Straus und Robert Stolz. Auch die Liste der Künstler, die hier aufgetreten sind, ist lang: Alexander Girardi, Helene Odillon, die Gallmeyer und Adelina Patti, Charlotte Wolter, Katharina Schratt und Hansi Niese, Maria Jeritza und Leo Slezak, Richard Tauber und Alfred Piccaver, Alexander Moissi, Betty Fischer, Louise Kartousch und Hubert Marischka - und nicht zuletzt Johann Nestroy! In der Zwischenkriegszeit fanden regelmäßig Gastspiele des Linzer Landestheaters statt. Paula Wessely und Hans Jaray gastierten in "Alt Heidelberg", Raoul Aslan mit "Kirschen für Rom". Als Regisseure scheinen sogar Josef Jarno und Max Reinhardt auf. Während des Zweiten Weltkrieges gab es regelmäßig Aufführungen: Festaufführungen von "Land des Lächelns" und der "Lustigen Witwe" zu Lehárs 70. Geburtstag 1940. (Aus einem Referat von Prof. Dr. Heinrich Kraus). Aus Liste: Tanz Theater Film Jazz Pop, Preis: 330.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Süs, Gustav: Swinegels Reiseabenteuer!. Ein lustiges Bildermärchen.
Braunschweig, Vieweg, 1857. 4°, 14 (2) S., Abb. u. Buchschmuck, Orig.-Kart., Berieben., Deckel lose, Buchblock etw. stockfl. Bilder und Gedicht von G. Süs. Aus Liste: Illustrierte Bücher, Preis: 66.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Reinhart : Beschreibung / Vom Ursprung anfang und herkhomen des Adels, Adellichen underhaltungen und...
berichtlichen ursachen angezeygt. Gestellt und geordnet durch den wolgeborenen Herrn Reinhart den Elter/ Graven zu Solms/ und Herrn zu Müntzenberg. Franckfurt, Sigmund Feyerabend / Simon Hütter, 1563. 2°(33 cm), Titelbl. in rot / schwarz m. Titelholzschnitt; 3 Bl., 20 pag. Bl.; Auf dem letzten Blatt Holzschnitt u. Druckermarke., Geheftet., Titelbl. und hint. Deckblatt lose. Beide Blätter mit starken Randläsuren (aber ohne Textverlust) und Falzspuren. der Buchblock an der rechten Ecke durchgehend wasserrändig u. eselohrig. 2 Randnotizen von alter Hand VD16 R934 - Erstausgabe dieser frühen standesrechtlichen Schrift, gedruckt von Johann Lechler in Frankfurt. Über den Ursprung des Adels, dessen Rechte und Pflichten, Turnierartikel, Ehrenkodex für den Adel. Auf dem Titelholzschnitt wird eine Turnierszene gezeigt. Reinhart, Graf zu Solms (1491 - 1562), war kaiserlicher Feldmarschall u. Militärschriftsteller. Aus Liste: Alte Drucke, Preis: 403.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:02
Biete Bücher: Bonnard, Pierre - Claude Anet: Notes sur L?amour.. Avec dessins originaux de Pierre Bonnard graves sur bois par Yvonne...
Paris, Editions G. Cres & Cie, 122. 4°, 74 S., 8 Orig.-Holzschnitte, 6 Vignetten, OBroschur, Rücken m. Fehlstellen, Deckel etwas beschienen, wenig fleckig, 7 Kapitel (Les hommes; Choix dune maitresse; Les femmes; De la necessite et de l'Art de battre les femmes; De la beaute: La jalousie; Les ruptures); Gedruckt von «maître-imprimeur» Louis Kaldor in kleiner Auflage. Aus Liste: Illustrierte Bücher, Preis: 183.00 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:01
Biete Bücher: Loch, Valentinus: Vetus Testamentum graece iuxta LXX interpretes
Editio altera seculum tertium decreti a Sixto V. Ratisbonen : Manz 1886 12, XV, 944 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. * Textum et codice Vaticano editit, lacunas supplevit ex codice Alexandrino et ex bibliis polyglottis Valentinus Loch. - Einbandkanten berieben, die ersten Seiten gebräunt, stellenweise stockfleckig. Details unter http://bouquin.de/ch/112575.php. Aus Liste: Varia, Preis: 50.82 EUR mehr...
Montag, 17.11.2008, 22:01
Biete Bücher: Steinmann, Ernst: Geschichte des schweizerischen Freisinns
Band 1 Der Freisinn als Gründer und Gestalter des Bundesstaates 1830 - 1918). Bern: Haupt, 1955. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Weitere Bände sind nicht erschienen. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/107709.php - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Aus Liste: Laender/ Geschichte:Helvetica, Preis: 33.00 EUR mehr...
Seite123456...242526272829; Gesamt: 1428 Einträge